Как не остаться на улице?

Мужчина 1.5 года уговаривал выйти за него замуж и удочерить/усыновить его детей. Я согласилась. До свадьбы у меня была квартира, работа. Муж оказался очень обеспеченый, требовал, чтобы я не работала и занималась домом и детьми. У него квартира 160 м и дача более 500 кв. м. Затем муж стал требовать, чтобы я продала квартиру, что нам сложно её содержать. И забрал мои деньги, обосновывпя, что в его фирме я их преувеличу. Через 2 месяца я выяснила, что он меняет жён и мам буквально каждые полгода. Опека и судья уже готовы лишить его родительских прав за превышение родительских полномочий. Дети ко мне привязались, полюбили. Сейчас им 10 лет, живём вместе 2 года. С мужем отношений нет. По его мнению жена эта функция, одни приказы, часто противоречие и недовольства. Постоянно агрессивен, орет на всех. В браке приобретен автомобиль, которым он мне пользоваться не даёт. Вещи мои на даче, туда он меня не пускает. Живу, как рабыня в квартире. Вижу, что у него есть психическая болезнь, но в пнд отказываются его обследовать без его согласия, а он считает себя нормальным. Психически больными считает всех бывших жён и меня. Участковый не реагирует никак, только смеётся в глаза. Опека не хочет связываться, говорит бегите из этой семьи. А куда мне бежать? Муж часто меня наказывает, собирает продукты из холодильника, детей своих (со мной ещё живёт моя дочь 14 лет) и уезжает оставив меня без рубля. Приходится просить деньги у старшего сына. Работу сложно найти, мне 50 лет. Да и на работе не сразу деньги платят. Кричит на меня уходи из квартиры, готов мне 60 тысяч дать на выезд. А мне некуда идти. Недавно он громил вещи, вызвала платную психиатрическую ориентировочно поставили диагноз острый психоз и шизофрению под вопросом. Написала в комиссию по несовершеннолетним, с просьбой принудительно его обследовать. Ответа тоже нет. Муж сейчас грозится подать на развод, выписать меня и выгнать на улицу. Хотя квартира записана на его фирму, фирма на третье лицо оформлена, и муж (ему 69 лет, официально нищий пенсионер) в ней не значится. Может ли он меня с 14 летней дочерью выписать из квартиры?  Подскажите, какие у меня есть права, чтобы уйти не на улицу?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если квартира приобретена до брака или в браке на его средства никаких прав на неё у вас нет. Право собственника прекратить регистрацию в квартире по судебному решению, включая несовершеннолетних. Ваше право заключается на обращение в праве обращения в суд с юридически грамотно составленным обоснованным иском о разделе имущества. Из того, что написали 90% воды, не относящейся к делу, если есть основания для установления прав на доли в совместно нажитом имуществе необходимо этим воспользоваться.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Первое, выгнать просто не может - нужно решение суда о выселении. Либо это будет самоуправство с его стороны. Второе, что значит была квартира? Вы ее продали, переписали на него, подарили? Причем тут квартира записана на фирму, чья квартира, что за фирма, кому принадлежит, он там кто? Третье: что бы уйти не на улицу, а куда?

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Лилия, здравствуйте! Ситуация сложная, но не безнадежная. Обратитесь к родственникам, друзьям или хорошим знакомым, сами не справитесь.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .