Могут ли отобрать квартиру за просрочку неуплаты ипотеки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли расторгнуть договор по ипотеке если есть задолженность за четыре месяца. При том что на квартире живёт семья малоимущая с двумя маленькими детьми до 6 лет?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, банк вправе инициировать расторжение ипотечного договора и взыскание заложенной квартиры при наличии задолженности, независимо от социального положения семьи, однако при рассмотрении дела в суде могут быть учтены обстоятельства, связанные с наличием малолетних детей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина.

Да, банк действительно имеет право расторгнуть ипотечный договор и потребовать возврата всей суммы задолженности, включая обращение взыскания на заложенную квартиру, даже если в ней проживают несовершеннолетние дети.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Алина
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Могут, и могут продать квартиру с торгов, так как это залоговое имущество. В вашем случае иммунитета на единственное жилье нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Алина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!