Здравствуйте, у меня есть ребёнок от первого брака, у него по алиментам накопился долг, начали высщитывать 75% от зарплаты, я нахожусь в браке с ним и хочу подать на алименты ребёнка и себя, как составить правельно заявление и как
Карина, добрый день!
Супруга может взыскать алименты на содержание ребенка и на себя до момента исполнения ребенку трех лет. Сумма на ребенка устанавливается либо в 1/4 от заработка и (или) иного дохода, либо в твердой денежной сумме.
Согласно ч. 2 Ст. 117 Семейного кодека РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Согласно ст. 91 СК РФ алименты на содержание супруга должны быть назначены в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратен величине прожиточного минимума в регионе, где зарегистрирована нуждающееся лицо, либо общероссийского прожиточного минимума.
Исковое заявление подается в районный суд по месту Вашего месту жительства либо по по месту жительства супруга.
Помогу составить иск. Услуга платная. В случае необходимости, обратитесь в личном сообщении.
Доброго дня! В данной ситуации подается исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд по Вашему месту жительства или месту жительства супруга. Если требуется помощь в составлении - обращайтесь, это платно.
Подайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства.