Вывоз ТКО?

Здравствуйте!Я владею 1/3квартиры в ней же и прописана.Есть дом в деревне ,я владелец.Почти год идут начисления за вывоз ТКО в квитанции электроэнергии.Я плачу вывоз ТКО по прописки. А за дом идет долг,за эту же услугу.Имеет ли организация права начислять эту услугу по двум адресам но владелец один и тот же?

Свинцов Александр Георгиевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, организация имеет право начислять плату за вывоз ТКО по обоим адресам. Это законно. Начисления регулируются ст. 155 Жилищного кодекса РФ (ч. 11): Неиспользование помещения не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг.

Вы можете запросить перерасчет платы за ТКО если докажете, что дом не эксплуатируется (например, отсутствует подключение к электричеству/воде, есть акт о консервации).

Отвечает юрист

Начисление по 2 адресам одному собственнику правомерно - это разные объекты.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы обязаны оплачивать вывоз тко по всем объектам, даже если не живете.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.