Можно ли получить пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
Если ребенку уже исполнилось 1.10 месяцев
Какие есть способы получения этого пособия
Если например подать заявление на работе за прошедший период
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по вопросу получения пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, а также информации о возможных способах оформления и порядке подачи заявления. Вопрос: Можно ли получить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, если ребенку уже исполнилось 1 год и 10 месяцев? Какие есть способы получения этого пособия, и возможно ли подать заявление за прошедший период? Ответ: Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет в РФ предоставляется на основании законодательства и регулируется правилами назначения выплат. Ключевые моменты: Сроки обращения за пособиемОбычно заявление на получение пособия по уходу за ребенком подается в течение шести месяцев со дня достижения ребенком возраста 1, 5 лет (то есть до достижения ребенком 1 года и 6 месяцев). После этого срока право на получение пособия может быть утрачено, за исключением случаев, когда право возникло ранее, и есть основания для его восстановления.Можно ли получить пособие после 1 года и 10 месяцевВ большинстве случаев, если заявление не было подано в установленный срок, право на пособие считается утраченным. Однако, при наличии уважительных причин (например, болезнь, отсутствие возможности обратиться) и при правильном оформлении документов, возможно восстановление права, но это требует обращения в органы соцзащиты с подтверждающими документами и заявлением о восстановлении.Способы получения пособияОбратиться в отделение соцзащиты по месту жительства с заявлением и необходимым пакетом документов. Можно также обратиться через портал госуслуг, если такая услуга реализуется в вашем регионе.Подача заявления за прошедший периодЕсли прошло более шести месяцев с момента достижения ребенком 1, 5 лет, шансы на получение пособия уменьшаются, однако возможна подача заявления с объяснением причин задержки и просьбой о восстановлении права. В таком случае нужно подготовить документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока, и обратиться в соцзащиту.Рекомендации: Обратитесь в отделение социальной защиты по месту жительства для уточнения конкретных условий и возможности восстановления права. Соберите все подтверждающие документы (медицинские справки, справки с работы, иные подтверждения причин пропуска срока). В случае отказа — можно обратиться через суд с заявлением о восстановлении срока или о признании права.
Пособие за прошедший период до 1, 5 лет назначается работодателем retroактивно.
По есть законно задним числом оформить отпуск?