Как поступить?

Сыну предъявили обвинение по ст 134 ч. 3. Девочка сразу после написания заявления позвонила ему, попросила подтвердить её слова, т к не была девственницей, сказала что если он не подтвердит, у нее будут проблемы с мамой, а если подтвердит, то она решит с ней вопрос и проблем не у кого не будет, он написал под диктовку следователя явку с повинной, через две недели девочка призналась маме что и говорила его, позвонила ему попросила соврать, мама с девочкой хотели писать новые показания, следователь отказал в этом, адвокат советует не менять явку с повинной, и признавать себя виновным. На спэ девочка сказала что и говорила его. Как быть? Менять показания, или нет? Не будет ли это хуже для него?

Панков Роман Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Никакие отказы от показаний их изменения или желание «забрать заявление» дело не прекратят. Дело дойдёт до суда. Отказ от явки с повинной или любое изменение позиции обвиняемого суд может рассматривать как способ уклонения от ответственности. Смысла менять позицию нет.
А вот непоследовательность потерпевшей следует использовать как смягчающее обстоятельство.

Если Вы довольны моей консультацией, оцените ее, оставив отзыв в моём профиле. С уважением адвокат Панков Роман Викторович.

Отвечает адвокат

Добрый день. Консультации по данным вопросам даются только при личной консультации. Обращайтесь.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo