Можно ли гражданину Казахстана проживающему в РФ и имеющему ВНЖ получать пенсию назначенную ему в Казахстане? Вот ответ вашего юриста: "Пенсионеры, переехавшие из Казахстана в Россию и получившие (ВНЖ) могут не переводить пенсию в Россию, соответственно им не надо выписываться из Казахстана и оформлять выезд на ПМЖ, а также, как и раньше они могут оставаться гражданами Казахстана, жить по ВНЖ в России, и получать Казахстанскую пенсию на карточку Народного Банка". Законна ли такая "двойная" регистрация?
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по вопросу получения пенсии Казахстана гражданином Казахстана, проживающим в РФ и имеющим ВНЖ. Общий разбор ситуации: Возможность получения пенсии Казахстана при проживании в РФ: Согласно действующему законодательству Казахстана и международным соглашениям, пенсионеры, проживающие за границей, в том числе в России, имеют право получать пенсию по месту проживания. Для этого не обязательно выезжать из Казахстана или оформлять выезд на ПМЖ. Важно, чтобы было подтверждено право на пенсию и соблюдены условия ее получения.Остаться гражданином Казахстана и получать пенсию: Гражданство Казахстана сохраняется независимо от вида временного или постоянного проживания за рубежом. Получение ВНЖ в РФ не препятствует сохранению гражданства Казахстана. Также, согласно законодательству, в России допускается наличие двойного гражданства, если это не запрещается законом конкретной страны (Казахстан в этом отношении допускает двойное гражданство для лиц, проживающих за границей).Получение пенсии на территории РФ: В Казахстане действует система выплаты пенсий на карту, в том числе на карты Народного Банка. Гражданин Казахстана с ВНЖ, проживающий в РФ, может продолжать получать пенсию в Казахстане на свою карту без необходимости выезда или оформления выезда на ПМЖ. Для этого необходимо оформить соответствующую заявку в Пенсионный фонд Казахстана, предоставив документы, подтверждающие личность и право на пенсию.Законность "двойной" регистрации: В данном случае речь идет о сохранении гражданства Казахстана и регистрации в РФ по ВНЖ. Это соответствует законодательству обеих стран. Получение пенсии в Казахстане на территории РФ — также законно, поскольку пенсия выплачивается по месту регистрации или по заявке, а не по месту проживания. Такое положение не противоречит законам Казахстана или РФ, при условии соблюдения процедуры оформления выплат.Вывод: Гражданин Казахстана, проживающий в РФ и имеющий ВНЖ, может продолжать получать пенсию, назначенную ему в Казахстане, без необходимости выезда из страны или оформления выезда на ПМЖ. Такой порядок является законным и допускается международными соглашениями и законодательством обеих стран. Рекомендуется своевременно обратиться в Пенсионный фонд Казахстана для оформления получения пенсии за границей и уточнить все необходимые документы и процедуры.
Здравствуйте. Да, обычно это законно: можно быть гражданином Казахстана, жить в России по ВНЖ и получать пенсию из Казахстана на казахстанскую карту. ВНЖ — это не гражданство и не “выписка” из Казахстана. Главное — не оформлять в Казахстане выезд на ПМЖ, если хотите сохранить выплату по их правилам, и соблюдать требования мигучёта в РФ. Лучше уточнить в ЕНПФ/ЦОН.