Алименты для продления единого пособия?

Если алименты не по суду,а нотариально заверенные,но сумма меньше чем положено с 1 марта,как они будут считать для продления единого пособия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для единого пособия алименты считают как доход семьи. Если есть нотариальное соглашение, обычно берут фактически полученные деньги за расчётный период. Но с 1 марта могут применять «минимальный учёт» алиментов: не ниже 1/4 МРОТ на 1 ребёнка, 1/3 — на двоих, 1/2 — на троих и больше. Если сумма ниже, лучше изменить соглашение или идти в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мария Седракян
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Добрый день. Поскольку алименты подлежат индексации, их размер должен быть определен в величине, кратной прожиточному минимуму по субъекту РФ (условно: 1/2, 1, 1, 5 и т.д.). Внимательно прочитайте нотариальное соглашение, скорее всего там это прописано.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.