Можно ли сделать алименты без суда для единого пособия?

У меня нет брака но есть ребенок есть развод от первого брака чтобы не отказали в пособиях что нужно сделать не хочу подавать на алименты у него другая семья как можно сделать судебное решение без суда чтобы одобрили пособие

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно правильно оформить документы, чтобы избежать отказа в получении пособий и обеспечить соблюдение требований законодательства. Вот основные моменты:

1. Указание факта наличия ребенка и отсутствие брака.
Вы должны подтвердить, что у вас есть ребенок, и что вы не состоите в браке, если это требуется для получения пособия.

2. Официальное подтверждение отсутствия обязательств по алиментам.
Если вы не хотите подавать на алименты, это не является обязательным условием для получения пособий. Главное — подтвердить ваше право на пособие и отсутствие иных препятствий.

3. Документы для подачи на пособие:

Свидетельство о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие ваше материальное положение (справки о доходах).
Документ, удостоверяющий личность.
4. Можно ли оформить судебное решение без суда?
Обычно, для подтверждения каких-либо обстоятельств, связанных с детьми или доходами, используют документы, а не судебные решения.
Если есть необходимость подтвердить, что на вас не оформлены алименты или что вы не обязаны их платить, это можно сделать через заявление в органы соцзащиты с приложением соответствующих документов.

5. Как избежать отказа в пособии:

Предоставьте все требуемые документы полностью и своевременно.
В случае, если есть опасения, что вас могут заподозрить в наличии обязательств по алиментам, можно предоставить справки или заявление о том, что алименты на вашего ребенка не взыскиваются или не назначены.

6. Можно ли оформить судебное решение без суда?

Обычно, судебное решение — это документ, вынесенный судом.
Необходимо обратиться в суд только в случае, если у вас есть спорные обстоятельства (например, о праве на ребенка, о размере доходов и т.п.).
Для получения пособия достаточно предоставить подтверждающие документы, без необходимости судебного решения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Вы можете составить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов. Важно отметить, что такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Иначе такое соглашение может быть признано недействительным.

Составляйте соглашение и обращайтесь вдвоем к нотариусу для его удостоверения.

Если вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. За юридической консультацией обращайтесь по телефону. С уважением, юрист Селицкая Ирина
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае, проще и дешевле через мировой суд. Если через нотариуса, то существенные материальные затраты.

Если есть необходимость в помощи, обращайтесь, помогу.

Контакты в профиле

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Составить соглашение об уплате алиментов с отцом ребенка и удостоверить это соглашение у нотариуса. Без суда Вы решение суда не сделаете

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист
Через нотариуса можно заключить алиментное соглашение, если не хотите без суда. Отец ребёнка должен подписать.
Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Вам рекомендации: обратиться к Нотариусу, СФР, ФССП, МФЦ за информацией.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!