Детские пособия и алименты?

Здравствуйте,я была замужем имеется расторжение брака в 2012 году .Дальше ,через 2 года , я родила 3 детей от другого человека ,установили отцовство,дали фамилию отца ,но ЗАГСА нет .Теперь я при подаче на пособия должна указать алименты ,которых нет я то развелась с другим человеком и давно это было.Как быть и правомерно ли требование алиментов для одобрения единого пособия. И как быть в этом случае, я не работаю так как младшей 2 года , естественно пособия выручали , но с новыми законами с марта 2026,боюсь не получать их. Спасибо!

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Требование учитывать алименты правомерно по Постановлению Правительства № 2330. Развод 2012 года не имеет значения, так как отцовство текущих детей официально установлено (ст. 80 СК РФ). С июня 2024 года правила изменились: если нет решения суда, в доход семьи зачтут сумму не менее 1/2 МРОТ на троих детей. Ваше отсутствие работы оправдано уходом за ребенком до 3 лет. Чтобы сумма алиментов в расчете была реальной, а не расчетной, стоит подать на судебный приказ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, пособие интересует только родителей конкретных детей. Бывший муж, с которым детей нет, тут ни при чём, поэтому указывать алименты от него не нужно.
Если нынешний отец:
• живёт с вами-детьми – семья полная, алименты не требуются;
• живёт отдельно – возьмите у суда/приставов бумагу о подаче иска на алименты либо о розыске. Тогда пособие назначат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе