По какой форме написать заявление о расторжении брака с уплатой алиментов в конкретной сумме? Какие необходимо прикрепить документы.
Самым простым способом будет прийти в суд, там как правило есть на стенде типовой образец. При этом эти требования лучше не объединять. Вопрос только расторжения брака подсудно мировому суду. При взыскании алиментов в % соотношении обязательно делается путем заявления на вынесения судебного приказа. Такое заявление выносит тоже мировой суд. К такому заявлению прикрепляются свидетельства о рождении детей. Если же вы планируете взыскивать алименты в твердой денежной сумме, то тогда возможно указать и требование о расторжении брака. В таком случае, иск подается в районный суд. Если вы подадите в районный суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в % соотношении, то суд требование о взыскании алиментов оставит без рассмотрения (указав на необходимость обращения с требованием о взыскании алиментов в % соотношении именно в порядке судебного приказа)
Развод, если есть дети осуществляется через суд. Вам необходимо подать исковое заявление о разводе в суд. Также вы можете включить туда и требования по алиментам, если вы требуете их в долях. Если же речь идет об алиментах в твердой денежной сумме (конкретная сумма), то лучше отдельным иском после развода, так как при таких делах имеются свои нюансы, которые суд должен рассмотреть и соответственно дело затянется. Закон четко регламентирует в каких случаях сумма алиментов может быть взыскана в твердой денежной сумме и из этого вам надо исходить. Одна из причин, отсутствие постоянного места работы. Из документов, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, госпошлина, справка 2 ндфл, подтверждение, что ответчику направили копию иска с документами к иску. Если кто то будет за вас ходить в суд копию доверенности.
Для одновременного расторжения брака и взыскания алиментов в конкретной (фиксированной) сумме вам необходимо подать Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Поскольку в заявлении присутствует требование об алиментах в твердой денежной сумме (что требует проведения полноценных судебных заседаний и исследования доказательств трат на ребенка), обращаться необходимо исключительно в районный (городской) суд, а не к мировому судье. По закону вы имеете право подать этот иск в суд по своему месту жительства (так как заявляется требование об алиментах и с вами проживает ребенок) либо по месту жительства ответчика.
Для расторжения брака с взысканием алиментов в твёрдой денежной сумме подаётся исковое заявление в районный суд (ст. 23, 24 СК РФ). В иске укажите: требование о расторжении брака и взыскании алиментов в фиксированном размере (ст. 83 СК РФ) с обоснованием (нерегулярный доход, иное). Приложите: копию иска для ответчика, копии свидетельств о браке и рождении детей, справку о доходах (если есть), документы о расходах на ребёнка. Если потребуется составить процессуальные документы, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
Для расторжения брака одновременно с взысканием алиментов в твердой денежной сумме вам необходимо подать исковое заявление в районный (или городской) суд. Мировые судьи такие дела не рассматривают, так как вопрос об алиментах в конкретной (твердой) сумме часто требует детального изучения доходов и расходов сторон.