Отказ в получение пособия на детей?

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы. Не так давно женился. И теперь моей жене отказывают в пособие на ребенка до 17 лет. Причина отказа в том, что у нас совместная земельная собственность более 0.25 гектара. Но они почему то не исключают из расчета что дом с участком у меня куплен на государственный сертификат, а не за мои средства. Хотя в договоре есть что то про 1000 руб. за участок, но ведь дом я покупал за 350000 руб. оплаченных государством в 2009 году, а дом без участка не купишь он стоит на участке, это часть одной сделки. Скажите что нам теперь делать?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации отказ в назначении пособия на ребёнка до 17 лет из-за наличия земельного участка может быть связан с тем, что Социальный фонд России (СФР) не учёл обстоятельства приобретения имущества. Действительно, при назначении единого пособия учитывается имущественное положение семьи, включая земельные участки. Однако важно доказать, что участок был получен в рамках государственной поддержки, а не приобретён за личные средства. Согласно действующим правилам, при оценке имущества семьи для назначения пособия учитывается, в том числе, размер земельных участков. В городских поселениях допускается наличие земельного участка общей площадью не более 0, 25 га. Если площадь превышает этот лимит, это может стать основанием для отказа в пособии.

Однако в п. 2 Ст. 9 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ указано, что при оценке нуждаемости не учитываются объекты жилого недвижимого имущества, полученные в рамках социальной поддержки. Это положение может распространяться и на земельные участки, если они были получены в рамках государственной программы.
Чтобы оспорить отказ, необходимо предоставить в СФР документы, подтверждающие, что земельный участок и дом были приобретены за счёт государственного сертификата, а не за личные средства. Договор купли-продажи, в котором указано, что оплата произведена за счёт государственного сертификата. Справка из государственного органа, выдавшего сертификат, с подтверждением, что средства были перечислены на покупку дома и участка. Получите письменное обоснование отказа от СФР. В нём должны быть указаны конкретные причины отказа и ссылки на нормативные акты. Подготовьте пакет документов, подтверждающих, что участок и дом были получены в рамках государственной поддержки. Подайте в СФР заявление о пересмотре решения с приложением собранных документов. В заявлении подробно изложите обстоятельства приобретения имущества и укажите, что участок не должен учитываться при оценке нуждаемости.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Климин Андрей Павлов
Благодарю за внимательность к моему вопросу!