Могу ли я получить гражданство Киргизии по маме (она имеет гражданство Киргизии)?

Мне 14 лет, я гражданин России, моя мама гражданка Киргизии, могу ли я получить гражданство Киргизии, и как?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Доброй ночи!

Согласно правилам приема в гражданства, а именно п.3 вы можете получить гражданство Кыргызской республики. Ознакомьтесь с полным текстом этих правил, а я вам отправляю часть п. 3

3. Прием в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке

16. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Срок проживания их на территории Кыргызской Республики, установленный подпунктом 1 пункта 11 настоящего Положения, сокращается до одного года, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, если они:

1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Кыргызской Республики и проживающего на территории Кыргызской Республики;

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Зайцев Роман Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно действующему законодательству Кыргызской Республики (далее КР) вы можете получить гражданство КР в упрощенном порядке. Для этого необходимо чтобы Вам было 18 лет, срок проживание на территории КР не менее одного года. При соблюдении данных условии в дальнейшем вы можете обратится с ходатайством о принятии Вас в гражданство КР с приложением необходимых документов.

Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ответ в прикреплённом файле.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"