Надписи коммунальных служб на домах.?
(1 ответ)Похожие вопросы
Фонд капитального ремонта сделал перерасчёт с 2015 года, в связи с изменениями из госреестра, в которых отобразили места общего пользования по коммунальной квартире , это законная практика??? Могу ли оспорить?? Все квитанции за всё время оплачивала вовремя.
Тюленева Елена Вячеславовна
За последние 3 года могут требовать долги.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Объект был ранее отражен как Коммунальная квартира до 2015 года? Была ли перепланировка в квартире? Здесь больше вопросов, чем ответов.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у мужа квартира приобретенная до брака, там проживает сестра которой все ровно на все, есть долги по коммуналки 08.21 зарегистрировали брак(до брака долги были не большие около 30тыс), на данный момент все стоит, но пришли еще долги точнее исполнительные листы на 7 и 5 тысяч, могут ли с моей зарплаты удержать??
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте, собственник жилого помещения обязан нести бремя по его содержанию и оплате коммунальных услуг. Однако, если в квартире проживает другой человек и пользуется коммунальными услугами, следовательно, обязан платить за проживание. Каждый случай индивидуален, контакты на карточке. С Вашей карты никаких денег удержать не имеют права, т.к. собственник не вы.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте. По долгам ЖКХ ответственность несут собственник помещений и члены семьи, проживающие с ним. Факт проживания реально подтвердить только регистрацией по месту жительства или пребывания. Теперь смотрим вашу ситуацию. Муж - собственник, сестра проживает (но вы не пишете имеется ли у нее регистрация в этой квартире, поэтому ее не учитываем). Следовательно, задолженность будет взыскиваться с вашего супруга. Вы не являетесь собственником и не прописаны в этой квартире. Поэтому бремя содержания имущества на вас не распространяется, взыскание на вашу зарплату не может быть распространено.
Добрый день, после развода с женой суд разделил квартиру пополам. в данной квартире проживает она с 2 детьми, я проживаю в другом месте. сейчас она подала в суд о возмещении оплаты по коммунальным услугам за последние 1,5 года. однако я знаю, что она получала субсидию по оплате ком.услуг за последние 1,5 года. Влияет ли получение этой субсидии на снижение моего долга, может ли она требовать с меня возмещение оплаты по коммунальным услугам и одновременно получать субсидию? получается ли двойное возмещения, т.е.от государтсва и от меня? законны ли ее требования?и чем регламентированы?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Могу рассмотреть Вашу ситуацию в индивидуальном порядке и дать консультацию. Пишите на ватсап
Романюк Вероника Игоревна
Субсидия здесь вообще ни на что не повлияет. Но есть один момент - в составе платежа за жку есть плата за содержание жилого помещения и за коммунальные услуги. Содержание - это обязанность каждого из собственников, вы должны платить за него по 1/2, при этом, субсидия на вашу площадь не распространяется, только на её, поэтому никакого задвоения здесь не будет. А вот по оплате за коммунальные услуги можно поспорить, так как они расчитываются исходя из объёмов потребления (все, кроме отопления). Они вам начисляться не должны, так как вы ими не пользуетесь, проживая в другом месте. Вот их пожно минусовать, доказав факт проживания в другой квартире и факт оплаты коммунальных платежей по иному месту жительства.
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мать получила квартиру много лет назад. Потом вышла замуж, и уехала в Германию. Но квартиру не забрали так как дети остались прописаны в этой квартире. Детей 3 прописаны в муниципальной квартире. Дети выросли и старший брат выгнал двух сестер из квартиры но прописка осталась. За коммунальные услуги брат не платил . у младшей сестры родилось 2 детей и они автоматом прописали детей в квартиру. Старшая сестра выписалась с квартиры в 2020 году. Теперь умер брат главный квартиросъёмщик в квартире остались я и мои дети у меня сесть временная прописка а у детей нет . но в квартире они не жили никогда. Теперь на нас хотят повышать весь долг по ЖКХ. И просят чтоб я срочно переделала соц найм на себя, а я боюсь вешать на себя такие долги 540000 рублей . Что нам делать как быть помогите советом.
Рябова Ирина Александровна
Во первых: любой долг может быть взыскан только по суду, применяем исковую давность и белее 3-х лет ни кто с вас не взыщет. Во-вторых: соцнайм -это не наследство и долги автоматом с квартирой не переходят. Чтобы не потерять квартиру - оформляйте на себя соцнайм, а с долгами - это уже поэтапная работа юриста.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Совет: С любыми долгами нужно разбираться, изучать документы, снижать сумму долга, используя правовые нормы. Не все долги в указанной сумме ваши. Поэтому если нужна работа по вашему делу, обращайтесь, 89087389208
Две управляющие компании ТСЖ и ООО в один период обе начисляли платежи по коммунальным услугам. Между ТСЖ и ООО был спор за период правления. Собственник квартиры не знал о существовании ТСЖ и производил платежи в ООО. На сайте ГЖИ была указана компания являющаяся управляющей компанией в данном многоквартирном доме – ООО. Собственник не был уведомлен должным образом о создании собрания и следовательно о создании ТСЖ. Собственник выиграл суд у ТСЖ, суд определил не взыскивать данную сумму с Собственника. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда №22 от 27.06.2017г. надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если Собственник, действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3-7.1, 8-10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных собственником денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.
ТСЖ не оспорило данное решение суда, но и долг с лицевого счета не списала и помимо этого, ежемесячно начисляет пени на сумму долга.
Собственник, обратившись в ТСЖ за списанием долга с лицевого счета, услышал отказ о списании и якобы они не собираются взыскивать эти средства и спишут их через 3 года как безнадежная задолженность. ТСЖ при отказе списывать долг сослалось на то, что в решении суда не определено, что данная сумма начислена неправомерно, в решении суда указано, что иск оставить без удовлетворения и это не означает для ТСЖ, что они обязаны списать долг. Но что будет с пенями? Имеет ли права ТСЖ начислять данные пени? Сможет ли ТСЖ взыскать с собственника начисленные пени? Может ли собственник обратится повторно в суд и потребовать списания данного долга и произвести перерасчет начисленных пеней? Если как они говорят, что просто так нельзя списать долг, то возможно ли через суд потребовать переноса долга с Собственника на прошлую компанию УК ООО в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда № 22?Пилипенко Игорь Александрович
Обращайтесь в суд с заявлением для принятия определения о разъяснении принятого решения об отказе ТСЖ в удовлетворении исковых требований к собственнику помещения.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Евгения! Полагаю, что решение суда об отказе в удовлетворении иска о взыскании суммы долга является достаточным основанием для списания долга с Вашего лицевого счета. То есть, суд не признал их притязания на эту сумму законными, следовательно, они и не могли быть начислены Вам. Могу посоветовать обратиться с органы государственной жилищной инспекции с жалобой на незаконное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.
В марте 22 года был заменён счётчик горячей воды и установлена антимагнитная пломба при предыдущем собственнике. собственник поменялся в июле 22 года. в ходе поверки в ноябре 22 года при новом собственнике было обнаружено что счётчик горячей воды не работает а пломба среагирована на магнит. составлен акт несанкционированного вмешательства в работу счётчика и произведен перерасчёт за три предыдущих месяца по нормативу с коэффициентом 10 за четверых человек являющихся собственниками и прописанными в данном помещении. Расчёт составил более 92.000 руб. При предоставлении справки о том что за этот период в данном помещении фактически проживал только один человек, ресурсоснабжающие организация дома согласилась на перерасчёт суммы на одного проживающего.
К выше изможенному добавлю, что новыми собственниками своевременно подавались показания, своевременно производилась оплата за потребление коммунальных услуг. при покупке квартиры была погашена задолженность за предыдущего владельца более 200.000 руб., были приняты во внимание целостность пломб и работоспособность счётчиков. Также при обнаружении нарушения целостности пломбы на счётчике холодной воды ( коррозия проволоки при предыдущем владельце) была произведена опломбировка, затем своевременно была произведена поверка счётчика холодной воды, что говорит о добросовестности новых владельцев в отношении оплаты и потребления коммунальных услуг.
В силу незнания собственников отличий антимагнитных пломб от обычных, а также отсутствие данных о том, что пломба установлена антимагнитная в акте опломбировки, было сложно определить что датчик пломбы был среагирован или нет. вопрос потребителя о наличии каких-либо сертифицирующих документов на данную пломбу остался без ответа.
В связи с вышеизложенным прошу дать ответ: имеет ли смысл подавать в суд на ресурсоснабжающую организацию и каковы шансы выиграть в данном деле?Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Виктория! В первую очередь удивляет сумма начисления размера платы за горячую воду на 3 месяца за 4 человек, считаю, что не лишним будет проверить применяемые тарифы и нормативы. Во-вторых, обратиться в суд с требованием перерасчета размера платы Вы конечно можете, но Вам сложно будет ориентироваться в нормативных актах и начислениях без специальных знаний, поэтому лучше обратиться к юристу, который поможет во всем разобраться и будет представлять Ваши интересы в суде. В-третьих, обратитесь с ГЖИ с жалобой, они обязаны провести проверку начислений и проверить законность действий РСО.
Есть заключённый договор на тех. Обслуживание. По договору есть пункт, что ТО проводится только после внесения 100%предоплаты. Мы предоплату не вносили (денег не было) работы каким то чудным образом выполнены, но ни актов ничего не предоставлено. Теперь исполнитель требует оплаты через арбитражный суд. Можем ли мы отказаться от оплаты по сути навязанных работ, которые выполнены в нарушение порядка договора?
В качестве доказательств выполненных работ приводят акты без подписи, высланные заказным письмом через частную курьерскую службу, которые не были полученыРоманюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! А почему Вы относите этот вопрос к категории ЖКХ?
Здравствуйте , приобрели квартиру с долгами, в договоре прописано, что покупатель обязуется вернуть долги и пени . Показания счетчиков не передавались прежним хозяином, было начислено по повышенным нормативам. Подскажите можно ли новому хозяину просить управляющую компанию сделать перерасчет по счетчикам? И если новый хозяин является инвалидом, при оплате коммунальных услуг за прежнего хозяина можно вернуть компенсацию? В статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указывается, что людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%.. ?
Ким Галина
Все льготы и компенсации начинают действовать с момента перехода прав собственности на жилье. Можете просить сделать перерасчет, но вряд ли согласятся. Долги по выставленным счетам на момент перехода прав взыскивайте с прежнего собственника.
Базавова Оксана Леонидовна
Добрый день. Перерасчет производится после принятия прибора учета к коммерческому учету. Обращаетесь в УК с заявлением о перерасчете. Ваши льготы действуют только с момента приобретения вами квартиры. На старые начисления они не распространяются. Если вы оплатили долги предыдущих собственников, можете их взыскать в судебном порядке, если в назначении платежа будет указано погашение долга за предыдущий период. Если еще не оплатили, не оплачивайте, это обязанность УК работать со своими дебиторами, либо, если это прямые договоры были, ресурсники будут взыскивать задолженность с предыдущих собственников.
Панарина Надежда Юрьевна
Доброе время суток.Все довольно просто, во все ресурсоснабжающие организации приходите со своими документами на квартиру и открываете счет на свое имя, долги остаются на прежнем хозяине.
Добрый день.
Имеется квартира в собственности у двух пенсионеров. Оплата ЖКХ по лицевым счетам не разделена. Прописаны оба.
Собственник 1 прописан, проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги полностью.
Собственник 2 прописан, но в квартире не проживает.
При самостоятельном расчете возможности получения субсидии для собственника 1, то если брать коммунальные платежи за всю квартиру полностью, то субсидия положена. Если брать половину суммы комм.платежей (половину, т.к. в собственности только половина квартиры), то сумма менее 22% и субсидия не положена.
Положена ли субсидия собственнику 1?
Если второму собственнику выписаться, то будет ли положена субсидия первому собственнику?Табунщиков Руслан Юрьевич
Вадим! По этому вопросу надо разговаривать, так как полагаю есть моменты, которые Вы не упомянули.
Если за квартиру долгое время копился долг по коммунальным платежам и естественно пени( показания счётчиков не передавались), можно ли спустя год отправить показания, сделает ли ук перерасчёт и есть ли возможность хотя бы уменьшить пени . ?
Куракина Юлия Сергеевна
Здравствуйте. Пени начисляются на сумму задолженности.
Ким Галина
Нет, не сделает, как правило, в досудебном порядке отказывают в перерасчете и тем более списании пени. Через суд.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Юлия! Вы можете попытаться договориться с УК о списании пени, но тогда должны что-то предложить взамен. Например полное погашение долга. Скажите, за какое время скопилось такая сумма долга?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Передавать показание - это ваше право, раз им не воспользовались. На этом основании в перерасчете откажут тем более спустя год. Пени начисляют соразмерно сумме долга, уменьшение пеней, как правило через суд. Нужно смотреть структуру долгов по жкх
Льготы инвалидам 3 группы по оплате коммунальных услуг, почему не оплачивают 50% прописан в квартире один?
Лючева Анна Сергеевна
Здравствуйте! Вам нужно оформить субсидию. После оформления субсидии вам будут возвращать после оплаты ЖКХ субсидию
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Андрей! Слишком мало информации для того, чтобы ответить на вопрос. Например - нет ли долгов по квартплате, вам вообще не выплачивали субсидию, или какое-то время выплачивали, а потом перестали?
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте.В Федеральном законе указано, что эта категория граждан имеет право на скидку 50% по оплате услуг ЖКХ Льгота распространяется на оплату электричества, водо- и газоснабжение, водоотведение, отопление, канализацию, вывоз мусора и уборку. Учитывается только квартира (дом) или ее часть, принадлежащие льготнику — инвалиду любой группы. Если вам не возвращают 50% после оплаты, то с этим вопросом вам надо обратиться в соцзащиту
Доброго времени суток! Разъясните, пожалуйста, правомерен ли отказ в выдаче акта сверки по моему заявлению (в заявлении просьба произвести сверку расчетов по лицевому счету за период с последующей отправкой акта сверки на электронный адрес ( на этот же эл.адрес мне приходят квитанции от АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК) и требование предоставить документ о праве собственности. Вот ответ обслуживающей компании: АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» (далее – Общество) по поручению ООО «Ситиматик — Волгоград» (на основании агентского договора № 32211549336 от 12.08.2022г., заключенного между указанными сторонами), в ответ на Ваше обращение сообщает. Начисление платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО производится на основании сведений, полученных от исполнителя услуги по указанному выше агентскому договору, и (или) потребителей, в соответствии с нормами жилищного законодательства и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В связи с тем, что АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» не идентифицировало Вас, как пользователя коммунальных услуг по адресу: «такому-то», предоставить Вам выписку по лицевому счету по данному адресу, сумме задолженности и прочие не представляется возможным.Ваш вопрос будет рассмотрен после поступления в адрес ООО «Ситиматик — Волгоград» info.vlg@citymatic.ru заявления с приложением документов, подтверждающих Ваше право собственности или право пользования жилым помещением по указанному адресу. Заранее, благодарю!
Золдак Сергей Анатольевич
Не вижу проблем. Приложите копии правоустанавливающих документов к заявлению на сверку. Сделайте отметку о получении, ждите ответ. В случае чего, при отказе или бездействии, будет основания обжаловать. Удачи
Здравствуйте! В нашем 12 квартирном доме, в одной из квартир никто не прописан но на постоянной основе живет семья из 3 человек, за коммунальные ресурсы они платят не по счетчикам а по нормативу за 1 человека. перерасход платят все собственники в ОДН. На замечания соседей не реагирует. Подскажите как нам заставить не добросовестного соседа платить пусть и по нормативу но по факту за 3 человек?
Давыдов Денис Валентинович
Сообщите в управляющую компанию, что по факту в квартире проживают 3 человека, им сделают перерасчёт, сумму станет больше, выгоднее будет платить по счётчикам.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Участкового привлечь, люди проживают без регистрации, это штраф по КоАП РФ.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Заявление в полицию написать и в управляющую компанию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Устанавливайте автом факт проживания 3-х чел. УК сделает перерасчет
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Сергей! Если ваш дом находится в управлении УК или ТСЖ, то Вы должны обратиться к ним, а сотрудники УК или ТСЖ совместно с участковым и председателем Совета дома, составят акт об установлении количества фактически проживающих лиц в жилом помещении. Если дом на самоуправлении - то все эти действия необходимо проделать жильцам самостоятельно, руководствуясь постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.11г.
После приобретения дом, и не переделали договор с НЭСК спустя 5 лет пришли проверяющие, перед заменой счётчика и зафиксировали на специальной пломбе магнитное вмешательство, сделали они перерасчёт и насчитали 40000 рублей, хотя по факту мы не знали что у нас нарушение, ведь до этого приходили проверяющие и нарушений не находили, в НЭСК сказали, что мы нанимали сторонних людей и они не проверяют и не надо им это, вопрос стоит ли судиться с НЭСК
Мингазов Юрий Саитгареевич
Смотря какой протокол составили и что такое НЭСК?
Погорелов Евгений Иванович
Добрый день. необходимо посмотреть Ваш протокол который составили, и остались ли у Вас копии актов ранее проверяющих. для более подробной информации обращайтесь ватцап телеграм
Здравствуйте, заселились в служебное жилье, начал платить за коммуналку и свет, но на предыдущую хозяйку тоже приходят квитанции, я пошёл со своей и её квитанцией в дом управление, мне сказали, что все нормально, пускай эти платёжки приходят, не обращайте внимание (сумма задолженности у неё на тот момент была ~33 тыс.) а через несколько лет, мне нужно продлить договор служебного жилья, я прихожу в соответствующие отделения, мне в справке отказывают, так как я у них на учёте не стою, я встал на учёт и мне за все эти годы насчитали задолженность, оказывается за воду начисляли отдельно, но платёжек по воде не было, было только на старую хозяйку, а они видимо забыли меня вместо неё внести. Причём её выселили с задолженностью. Что делать в такой ситуации? Они начали обвинять меня, что я не пошёл и встал сам на учёт, хотя я вообще не в курсе про это был, другие коммунальные услуги я оплачивал без похождений в жк.
Максютенко Олег Владимирович
Вам необходимо погасить имеющуюся задолженность, вписать себя в финансово-лицевые счета.
Сокол Сергей Валерьевич
создавайте акты о фиксации юр фактов, пиши претензии, заявления в надзорные органы о мошенничестве и вымогательстве, край... это после всего указанного - в суд уже с накопленными документами
- 8.347 отзывовЮридические услуги в разрешении различных вопросов: — Семейные (развод,...
- 7.114 отзывовШитарев Кирилл Александрович, профессиональный юрист Грамотное и качественное...
- 7.81 отзывМеня зовут Вячеслав Негин, я арбитражный управляющий с более чем 10-летним...
- Москва
- Стаж более 10 лет
- 122 судебных дела
Занимаюсь частной практикой с 2013 года. Спектр оказываемых услуг широкий,... - 9.111 отзывовОтзывы обо мне говорят сами за себя. Мой главный принцип в работе — действовать...
- 6.4Нет отзывовЯ адвокат с 25-летним юридическим стажем. До начала профессиональной адвокатской...
- 6.8Нет отзывовХузиахметов Денис Мингалеевич Управляющий директор Образование – высшее...
Публикации по теме
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат
Административное право
Размеры штрафов увеличены, скидка уменьшена.
Юрист
Уголовное право
Административная ответственность в России за хранение и употребление наркотиков
Адвокат
Миграционные вопросы
Нарушение режима пребывания в России (90/365). Роковые ошибки. Полезный совет юриста
Юрист
Гражданское право
Судебные инстанции (часть 2) | Обжалование решения мирового судьи
Адвокат
Стаж нет данных