Обязательно ли писать о спецификации?

Добрый день, подаем иск, Обязательно писать в приложении что еще есть спецификации к приложениям или достаточно так?

1.Копия договора № РСКП 2604/23 от 10 мая 2023 года с дополнительными соглашениями № 1 от 18.12.2023 года, ДС 2 от 06.03.2024года, ДС 3 от 14.05.2024, ДС 4 от 16.09.2024 года.
2.
3.Копия акта сверки взаимных расчетов за период январь 2022 года — декабрь 2024 года.
4.Копия уведомления от 09 июля 2025 года (исх. № 01/ЗД) и копии претензии от 17 февраля 2026 года с доказательствами отправки.
5.Расчёт процентов по статье 395 ГК РФ по состоянию на 12 февраля 2026 года.
Платёжные поручения, подтверждающие перечисление денежных средств истцу.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше перечислить всё подробно: суду должно быть понятно, какие именно бумаги вы приложили. Если к договору есть спецификации, добавьте отдельной строкой: «Копии спецификаций №…, от … (на л.)» и укажите, к какому договору/ДС они относятся. Так меньше риск, что суд скажет «доказательства не приложены» или потеряет листы. Платёжки тоже лучше перечислить по номерам и датам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Здравствуйте! Выбор приложения к иску зависит от конкретных обстоятельств и возможности использования документа в интересах какой-либо стороны.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день!+ расчет иск.требований, оригинал платежного поручения+ посмотреть срок иск.давности