Кто должен оплачивать ЖКХ?

Здравствуйте, если единственный собственник квартиры умер и после его смерти в течение полугода никто не проживал в квартире. Кто должен оплачивать за услуги ЖКХ до вступления в наследства?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Оплачивать услуги ЖКХ должны наследники, которые в итоге примут наследство.
Несмотря на то что право собственности официально регистрируется только через полгода, по закону (ст. 1152 ГК РФ) принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (даты смерти собственника). Это означает, что обязанность по содержанию жилья ложится на тех, кто вступит в права.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Ksenya Drozd

Дина Александровна, спасибо за ваш ответ!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Наследники обязаны нести бремя оплаты за услуги ЖКХ.