Лишение прав родителя?

Здравствуйте, мой вопрос связан с лишением прав бывшего мужа. Ребёнка родила в мае 2022г. Мы развелись в 2023г. В декабре. Судом были присвоены алименты на содержание ребёнка до 18 лет в размере 25% от доходов. В январе 2024г он подписал контракт на сво. Я в свою очередь, отнесла судебный приказ приставам по месту его прописки, через 6-8 месяцев ему назначены были алименты, платил исправно. С ребенком общался очень редко, только мать его подталкивала на это общение, сам он не изъявлял желание и не интересовался как поживает его ребенок. В 2025г алименты официально прекратились. Стала платить вместо него мать отца ребенка. Ежемесячно присылает по 10 тысяч рублей . Он в свою очередь не помогает и не общается с сыном. Раз в полгода видится, иногда забирает его на неделю. Пока ребёнок со мной от него ни смс ни вопроса, как его сын. Так же с рождения сына мы нуждаемся в постоянном контроле узких медицинских специалистов. Мною было предложено разделить суммы на лечение и консультации специалистов. Два раза отец ребёнка принял участие в делении сумм, в дальнейшем перестал помогать. Вместо него помогает его мать. Отец ребёнка так же не работают на данный момент. Все обязанности касающихся финансов взяла на себя его мать. Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить его прав из-за отсутствия помощи с его личной стороны , а так же отсутствие принятия на себя ответственность и обязанности в воспитании ребёнка? Спасибо!

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав должны быть предусмотрены строго основания, указанные в законе (статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации), то есть по алиментам это должна быть административная/уголовная ответственность, а не просто отсутствие выплат. Кроме того дело могут приостновить из-за его участия в СВО, также следует учесть, что лишение родительских прав - крайняя мера ответственности. Как итог, здесь грамотная стратегия и позиция нужна, но и при таком раскладе шансы не велики.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишить родительских прав можно, но это крайняя мера. Нужно доказать, что отец системно уклоняется: не платит алименты (есть долг у приставов), не участвует в воспитании, не интересуется ребёнком. То, что платит бабушка, не “оправдывает” отца. Начните с приставов (справка о долге), органов опеки и собирайте доказательства. Иногда проще сначала ограничить его в правах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, Вы можете направить в суд исковое заявление о лишении родительских прав бывшего супруга. Приложите выписки из банка о поступлении денег со счета бабушки, как доказательство неисполнения родительских обязанностей.
Буду благодарна за отзыв. С уважением, Лыкова Елена Александровна, юрист.