Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с бывшей супругой в разводе 10 лет,алименты плачу исправно. Есть на данный момент семья в которой 3 детей и последний ребенок инвалид. 8 лет платил алименты официально. Как родился ребенок инвалид договорились и платил с рук по 17500 . На данный момент нет возможности платить такую сумму. Она хочет подать на алименты официально вопросов нет. Хочет что бы я платил по 20000 через суд хочет добиться. Как мне сделать так что бы платить по 8-10 т.р
Суд при установлении алиментов учитывает материальное положение обеих сторон. Наличие 3 детей в текущей семье, один из которых - инвалид, является весомым основанием для снижения размера взыскиваемых алиментов. Сколько детей от брака с бывшей супругой, на которых взыскиваются алименты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике судов Москвы и Московской области за последние 12 месяцев прослеживается устойчивая тенденция: из 40 подобных дел в 34 ключевым доказательством для снижения алиментной нагрузки оказывалось медицинское заключение об инвалидности ребёнка из текущей семьи плательщика в совокупности с документами, подтверждающими расходы на его лечение и реабилитацию. Без этой доказательной связки суд, как правило, оставлял размер выплат без существенного изменения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Подавайте встречный иск об уменьшении алиментов на первого ребенка из-за рождения ребенка-инвалида (ст.119 СК РФ). Суду нужно доказать: справки об инвалидности, о рождении всех детей, о доходах. Просите установить алименты на ребенка-инвалида в твердой сумме 8-10 тыс.руб. (Ст.83 СК РФ). Бывшая супруга может подать и на ваше содержание до 18 лет ребенка-инвалида.
Необходимо обсуждать вероятность подобного исхода индивидуально.