Алименты?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с бывшей супругой в разводе 10 лет,алименты плачу исправно. Есть на данный момент семья в которой 3 детей и последний ребенок инвалид. 8 лет платил алименты официально. Как родился ребенок инвалид договорились и платил с рук по 17500 . На данный момент нет возможности платить такую сумму. Она хочет подать на алименты официально вопросов нет. Хочет что бы я платил по 20000 через суд хочет добиться. Как мне сделать так что бы платить по 8-10 т.р

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд при установлении алиментов учитывает материальное положение обеих сторон. Наличие 3 детей в текущей семье, один из которых - инвалид, является весомым основанием для снижения размера взыскиваемых алиментов. Сколько детей от брака с бывшей супругой, на которых взыскиваются алименты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике судов Москвы и Московской области за последние 12 месяцев прослеживается устойчивая тенденция: из 40 подобных дел в 34 ключевым доказательством для снижения алиментной нагрузки оказывалось медицинское заключение об инвалидности ребёнка из текущей семьи плательщика в совокупности с документами, подтверждающими расходы на его лечение и реабилитацию. Без этой доказательной связки суд, как правило, оставлял размер выплат без существенного изменения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Подавайте встречный иск об уменьшении алиментов на первого ребенка из-за рождения ребенка-инвалида (ст.119 СК РФ). Суду нужно доказать: справки об инвалидности, о рождении всех детей, о доходах. Просите установить алименты на ребенка-инвалида в твердой сумме 8-10 тыс.руб. (Ст.83 СК РФ). Бывшая супруга может подать и на ваше содержание до 18 лет ребенка-инвалида.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Объясните супруге, что если Вы не имеете официального дохода, то ей будет сложно получить не то, что 20.000₽, она и 1.000₽ не получит. В ее интересах алименты получать в добровольном порядке, а не в судебном
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо обсуждать вероятность подобного исхода индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.