Хотим купить дом. Живём в Донецкой области. Хозяйка дома хочет срочно уехать и написать доверенность на моего мужа на оформление документов на дом. Может ли мой муж потом продать дом мне? Деньги будем отдавать ей под расписку. Расписку нотариально нужно заверять?
Таким образом провести сделку можно, но не рекомендую оформлять конечные отношения между супругом и собственницей дом лишь распиской даже нотариально удостоверенной.
Если уверены в сделке (юридическая чистота) можете подписать договор -купли продажи, отдав его на регистрацию.
В сделках по доверенности определенные нюансы.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов по сделке, звоните. Работаю платно.
Речь все же о недвижимости опрометчиво действовать по общей и формальной бесплатной консультации.
Здравствуйте. Когда срочно - возникают вопросы...
Зарегистрировать договор и доверенность время нужно одинаково. Доверенность подлежит нотариальному удостоверению, нотариальное удостоверение расписки не является обязательным. При возникновении споров нотариально заверенная расписка не "усиливает" позицию стороны, а другие документы.
Если нужна подробная консультация, проверка сделки, составление документов, обращайтесь
При наличии доверенности лицо на которое оформлена доверенность может действовать в пределах полномочий указанный в соответствующей доверенности. Соответственно продать имущество по доверенности данное лицо может кому угодно действуя в интересах доверителя. Расписку о получении денег как впрочем и сам договор вы можете заверить у нотариуса однако такой обязанности по общему правилу нет.
Лучше уж сразу оформить договор купли - продажи дома с рассрочкой.