Можно ли оспорить заявления на единое пособие и получить перерасчет?

Проблема в том что при подачи заявления с января 2026 года в системе СФР произошла ошибка(до января все садилось корректно)
И были учтены неверные данные по доходам( в нескольких месяцах был учтены и страховые взносы и сумма со справки 2-НДФЛ

При посещение в клиентскую службу СФР эту ошибку подтвердили но сказали что ничего сделать не могут с этим!
И вот в течение двух месяцев мы пытаемся добиться того что доход наш рассчитан не
верно!

Если допустим в этом месяце( в марте) у нас получиться и нам исправят данные о доходах за 2025 год то как то можно добиться того чтобы пересмотрели заявления которые были рассчитаны по неверным данным(за январь и за февраль)
Если да то каким образом

Спасибо за ответы

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Администрация клиентской службы, которая сказала, что "ничего не может сделать", либо некомпетентна, либо лукавит. Механизм перерасчета существует и прописан в законе. Перерасчет за январь и февраль будет сделан автоматически, как только ваши верные данные за 2025 год появятся в системе. Это не право фонда, а его обязанность. Ваша главная задача сейчас — добиться ИСПРАВЛЕНИЯ ДАННЫХ. Именно это является ключом к решению всей проблемы. В исключительном случае (для пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет), для перерасчета нужно будет направить специальное сообщение (109), но ваш случай, судя по вопросу, касается, вероятно, больничных или других выплат, где все должно произойти автоматически

Отвечает юрист

Здравствуйте! По статье 12.1 закона № 178-ФЗ ошибка ведомства подлежит исправлению. Вы вправе требовать перерасчет с даты обращения, если данные искажены из-за сбоя системы. Подайте досудебную жалобу в региональное управление СФР. Это позволит пересмотреть заявления за январь и февраль.

Чтобы ответить точнее, уточните:
О каком пособии речь?
У Вас есть письменный отказ?

Елена

Единое пособие до 17 лет

Есть протоколы проверки с отказом где видно что суммы не сходиться с данными из налоговой

и есть ответы на жалобы где тоже сказано и прописаны суммы которые не сходиться с нашим доходом

Елена
Благодарю вас, Валерий Александрович, за квалифицированную поддержку!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте письменное заявление в СФР о перерасчёте выплат за январь и февраль.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!