Отсрочка от армии?

Добрый день!

У меня сложилась следующая ситуация. Я обучаюсь в магистратуре в Москве, сейчас нахожусь на выпускном курсе. Перед окончанием второго курса мне пришлось уйти в академический отпуск — не успел только защитить ВКР. Из академического отпуска я вышел досрочно. Несколько раз звонил в вуз по вопросу оформления документов для военкомата, и меня заверили, что университет самостоятельно направляет все необходимые документы, поэтому от меня никаких дополнительных действий не требуется.

Спустя несколько месяцев я решил сняться с воинского учета в Москве и встать на учет в своем городе по месту постоянной регистрации. В районном военкомате мне сообщили, что у меня не оформлена отсрочка еще с первого курса магистратуры. При этом на первом курсе я лично приходил в военкомат со всеми документами и вставал на воинский учет. В приписном свидетельстве есть отметка о постановке на учет, однако по неизвестной причине призывная комиссия не внесла информацию о предоставлении отсрочки на период обучения в магистратуре.

Я повторно явился в районный военкомат со всеми имеющимися документами. Там мне сообщили, что отсрочка у меня не оформлена, и рекомендовали обратиться в Единый пункт призыва для подачи заявления на ее предоставление. В итоге я провел там несколько часов, после чего мне сообщили, что пакет документов неполный — не хватает выписки из приказа о предоставлении академического отпуска. Мне выдали повестку для уточнения учетных данных и отпустили.

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что призывная комиссия может отказать мне в предоставлении отсрочки и вручить повестку на военную службу, учитывая, что обучение в магистратуре еще не завершено и впереди защита ВКР?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы реально учитесь очно в аккредитованной магистратуре и право на отсрочку не использовали, отказать обычно не должны. Риск есть только из‑за “бумаг”: академотпуск и выход из него надо подтвердить. Срочно возьмите в вузе справку об обучении и выписку из приказа об академотпуске/выходе, подайте заявление на отсрочку через канцелярию под отметку. Если вручат повестку “на отправку” — сразу обжалуйте решение в суд/призывную комиссию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дамир
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Отсрочка предоставляется при подтверждении факта обучения - донесите недостающий документ.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дамир

А факт несвоевременного представления документов не влияет?

С уважением,

Алимов Д. Д.