Здравствуйте, можно ли закрыть кредит мат капиталом, помогите, пожалуйста. Слышала, что так можно. Кредит не ипотечный.
нет, нельзя закрыть потреб кредиты. Только ипотечный
Добрый день! Нет нельзя.
Как можно закрыть кредит по сроку давности. Все заявления, приставы отвечают лишь отписками. Яко бы сам банк должен прислать документ, что не имеет претензий. Спасибо.
Ким Галина
Это делается через суд, а не приставов
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По сроку - в судебном порядке.
Здравствуйте. Телефон был утерян, оформили кредитку, хотя мне только 18 исполнилось. Сотрудница мне помогла сбросить привязку с других устройств. Я не могу выплатить долг, так как не работаю. Полиция бесполезна. Мне нужно общаться в суд?
Красильникова Армине Владимировна
По данному факту вы должны написать заявление в полицию.
Фак вашего обращения в полицию вам поможет в суде.
Далее должны в судебном порядке данный договор считать незаключенным.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мне нужно общаться в суд?
А что, нашли того кто взял кредит?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно обращаться в суд с соответствующими требованиями о незаключенности договора со всеми доводами, доказательствами, право основаниям и процессуальными нормами.
Здравствуйте, сегодня звонили требовали закрыть кредит в размере 28.тысяч рублей. Объясняю почему, не могу войти в приложение и оплатить кредит уже около 3-х месяцев. Звонят с угрозами что подадут в суд, платить я могу, но не верю что из-за 28 тысяч могут подать в суд. Что делать в данном случае? Желания платить нет и времени заморачиваться с приложениями, так как банка у нас нету в городе где взят кредит
Игнатенко Анастасия Борисовна
Смотря какой банк давал кредит, какие угрозы высказывают. Могут подать в суд иск или заявление о вынесении судебного приказа. Если есть еще вопросы пишите на вацап
Егоров Алексей Александрович
В силу ч. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
При нарушении заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита банк-кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения кредитного договора (ч. 1 ст. 14 Закона № 353-ФЗ).
Такое право возникает у кредитора в случае, если продолжительность (общая продолжительность) просрочки платежа по кредиту составляет (ч. 2, 3 ст. 14 Закона № 353-ФЗ):
1) более 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней;
2) более 10 календарных дней, если договор заключен на срок менее 60 календарных дней.
Если банк обнаруживает такие случаи – он обязан предварительно сообщить заемщику о своем намерении потребовать досрочного возврата и предоставить ему 30 дней для добровольного погашения всей суммы долга.
Таким образом на телефонные угрозы можно не реагировать, а при получении письменного требования в течении 30 дней погасить долг.
Красикова Маргарита Викторовна
Здравствуйте.
Задолженность в указанной Вами сумме очень легко взыскивается с должника в упрощенном судопроизводстве, Вы об этом узнаете после того, как судебные приставы начнут снимать деньги со счетов. Но к сумме основной заложенности будут добавлены штрафы, пени, неустойки и судебные издержки.
Рекомендую Вам оплатить заложенность добровольно.
Байдак Зоя Михайловна
Обязательно взыщут долг, неустойку, расходы на юриста и госпошлину. А потом еще 7% исполнительский сбор. Так что оценте насколько вам выгодно уклоняться от уплаты долга.
Довган Юрий Богданович
Банк имеет право подать в суд за неуплату кредита, даже если сумма небольшая. Чтобы избежать судебных разбирательств, рекомендуется связаться с банком и объяснить ситуацию. Можно попросить альтернативные способы оплаты или реструктуризацию долга. Игнорирование проблемы может привести к ухудшению кредитной истории и судебным тяжбам.
Чеботарев Василий Сергеевич
И в суд «подадут» и все счета и карты заблокируют
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обращение в суд не является угрозой. Кредиторы вправе обратиться в суд если должник ненадлежащем образом выполняет обстоятельства.
День добрый. Как защитить своё имущество (нажитое в браке)? Началось все с того, что родителям нужны были деньги и они со своей знакомой, которая тоже находилась в сложном финансовом положении, решили оформить её квартиру в ипотеку, получить деньги на руки под низкий ипотечный процент и постепенно выплачивать саму ипотеку. Но моя мать (мне тогда было примерно 14-15 лет) увлеклась игровыми автоматами и алкоголем, а отец работал в силу своих возможностей, и ипотека выплачивалась недолго, вследствии чего пошли просрочки пени и другие штрафы. Долг вырос почти в три раза от из начального. Помимо этого родители набрали ещё много других кредитов и микрозаймов и соответственно тоже оплачивали не долго, а долги росли. Сейчас по ипотеке более 2млн р. задолженность, а вместе со всеми остальными долгами более 7млн. Знакомая наняла адвоката по факту мошенничества и обмана. Моя мать умерла от сердечного приступа когда мне было 27л. На этот момент я уже почти 10 лет не контактировала со своей семьёй (в 18 лет ушла из дома из-за тяжёлого характера, алкоголя, и многих других причин). Сейчас мне уже 30, у меня 2 детей и мы с мужем (он военнослужащий) оформили 2 ипотеки вложив материнский капитал в одну из квартир. Именно ипотечную квартиру с мат капиталом планируем выплатить полностью в ближайшие месяцы. Знакомая родителей (или её адвокат) узнала что у меня есть совместно нажитое с мужем имущество - ипотека, и что мы планируем её быстро погасить. Может ли она как то претендовать на моё имущество, выставлять иски или ещё что-то мне предъявить в финансовом плане? С точки зрения закона я что-то должна? Наследство после смерти матери я никакое не принимала. Отец жив, сейчас в процессе оформления банкротства. Он сейчас нигде и ничего не оплачивает по данной причине.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Отец правильно делает, что банкротится. Если Вы в наследство не вступили после смерти матери то никакие её долги Вам и не перешли, так что не переживайте. Долги матери на Вас никак не перейдут. В случае смерти отца вступайте после него в наследство, так как он списывает свои долги в банкротстве. А эта знакомая (адвокат) какие-то претензии по маминым долгам Вам предъявляет?
Хотел бы узнать как быть в ситуации пенсионеру, когда его уволили с работы, при этом его пенсия составляет 8900 рублей, а так же банк в котором он платит кредит сообщает что повысит ставку из-за того что перестал быть его зарплатным клиентом. Ежемесячный платёж по кредиту составляет 11000 рублей.
Как при единственном доходе в 8900 рублей, платить за кредит 11000 рублей и при этом ещё оплатить за квартиру и грубо говоря - выжить?
Лазарева Вероника Витальевна
Добрый день. Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул
Перцев Сергей Викторович
По общему правилу кредитные организации не имеют права в одностороннем порядке менять процентные ставки по кредитам (ч. 2 ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности"). Исключение составляют случаи, предусмотренные договором с клиентом. Однако наличие подобного условия вовсе не гарантирует банку отсутствия претензий со стороны заемщика.
Пязукин Владимир Рудольфович
Вам необходимо обратиться в структурное подразделение УФССП России вашего субъекта, где находится на исполнении исполнительное производство, возбужденное в отношении вас как должника с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. К заявлению необходимо приложить документ, свидетельствующий о размере пенсии и банковский счет, на который поступает пенсия. Судебный пристав-исполнитель, обязан рассмотреть ваше заявление (ходатайство) и вынести соответствующее постановление.
Брала кредит на 24 месяца в 2012 году, в том же году погасила досрочно даже с переплатой. В этом году банк подал на меня в суд с требованием вернуть кредит. Из бумаг есть только справка из банка движения по счету денежных средств. Я понимаю, что срок исковой давности прошёл, но банк отказывается исправить кредитную историю. Как мне доказать в суде что я погасила кредит? Благодарю!
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Если Вы действительно погасили кредит досрочно, то справка о движении по счету денежных срдеств должна вполне это отображать. Вам нужно в судебном заседании заявить ходатайство о ее приобщении в материалы дела и дать свои объяснения.
Давыдова Оксана Ивановна
Вы правку из банка брали о погашении долга? Необходимо настаивать на погашении кредита
Перцев Сергей Викторович
Вам необходимо заявить в суде ходатайство о применении сроков исковой давности, т.к. суд самостоятельно не может применить данную норму права без ходатайства участников процесса.
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер. Вы можете прислать копию иска?
Здравствуйте. Я взяла кредит на обучение олайн. наообещали всего, я была как в тумане. Через 3 дня я опомнилась, попросила вернуть деньги за обучение у Ольги Хохряковой, пообещали, но вот уже неделю кормят обещаниями. Я пенсионер, пенсия 13000 руб. Куда мне обратиться, что бы вернули деньги?
Шевченко Виталий Николаевич
Договор заключали? как правило онлайн школы очень боятся проверок, тк вопросы с лицензией и преподавателями, все должны быть оформлены ИП, для начала обратитесь в РОССпотреб надзор, копию заявления отправите в онлайн школу
Здравствуйте, у меня есть кредит, брала 26 марта 2021 года,платила детскими деньгами. Я платила его,потом вышел закон что детские пособие не списывают,затем я решила сходить в сбербанк, узнать идут эти деньги который я взяла кредит или нет,проверели и сказали что за его сняли только 500р и 100 р и ещё эти деньги идут на другой щёт. Получается я его не гашу?.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. ст.101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", предусматривает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание должника в рамках исполнительного производства. Вместе с тем, должник по своему желанию может добровольно вносить в счет гашения большую сумму. Для определения суммы, внесенной в счет гашения необходимо обратиться в банк и получить выписку по счету, где будут указаны все суммы.
Здравствуйте, взял сам кредит 3.7М под влиянием мошенников, заявление в полицию составил. Можно ли как-то аннулировать кредит? Или если нет, то хотя бы улучшить условия выплаты кредита?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. В вашем случае кредит можно списать через процедуру Банкротства. Также можно попробовать обратиться с иском в суд о признании сделки, совершенной под влиянием обмана, недействительной.
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Нашёл в интернете человека который готов придоставить мне сумму в кредит под %. Для начала я скинул ему паспорт СНИЛС и документы. Спустя некоторое время он ответил мне что готов дать деньги но взамен я должен написать расписку. Но я его в лицо не видел и он меня. И денег я не получил так я первый должен скинуть расписку. Вот меня мучает вопрос, что будет если я отправлю расписку а он не отправит мне деньги?
Перцев Сергей Викторович
В данном случае Вы вправе оспорить сделку по безденежности
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Прежде всего, потенциальный заемщик должен быть ознакомлен со всеми условиями получаемого займа и его использования. Такие сведения обычно указываются в договоре займа. Расписка по сути является лишь подтверждением договора займа. Отправлять расписку займодавцу можно только с таким текстом, из которого будет явно и недвусмысленно следовать, что займ ещё не предоставлен. А после зачисления суммы займа направляется вторая расписка, уже с подтверждением получения денег.
Здравствуйте. В 585 голд золото сдавала в ломбард цепь. Я не выплатила. Изделие ушло на реализацию. Сейчас звонят из микрофинансовой организации и говорят, что я должна денег, тк был оформлен кредит.. Мне никто ничего не озвучивал в ломбарде. Деньги на карту перевели, в окошко дали расписаться где галочки. До этого я пользовалась услугами ломбарда и не предполагала такого. Расписалась, не читая. Осталась без золота и ещё должна микрофинансовой организации
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, для начала у Коллекторской организации, нужно запросить документ, на основании которого у Вас перед ними образовалась задолженность, и обратиться в ФССП с заявлением на незаконные действия коллекторов, но до обращения, нужно также получить информацию из ломбарда, о судьбе Ваших драгоценностей, естественно в письменном виде
Внесла деньги за кредит заранее, через день погашения мне говорят что у меня задолжность 8 рублей, звоню разбираться, глворят что теперь я должна 2 тысячи.
Что делать? Можно ли как то оспорить? Ведь я не отказалась платить я внесла сумму, но не увидела что нехватает 8 рублей. Меня даже не предупредили заранее что на карте не хватает средств.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, оспорить можно, но только через суд, напишите претензию в банк, предварительно изучите кредитный договор, обратите внимание на раздел, обязанности сторон, там буде написано, как производится расчет штрафа, если он не сходится с фактом, обращайтесь, с претензией в банк, в случае отказа в суд
Добрый день.
у меня есть квартира в ипотеке. я хочу сейчас досрочно закрыть ипотеку, и взять новый кредит под залог квартиры.
-у меня плохая кредитная история
-у меня есть текущие просрочки по кредитам
вопросы:
1. одобрят ли банки мне кредит?
2. не попадёт ли квартира под арест после выплаты ипотеки
3. могут ли возникнуть какие то прочие сложности в процессе оформления?
4. рыночная стоимость квартиры 6 млн, какую сумму одобряют банки при такой стоимости
5. сколько времени занимает процесс закрытия ипотеки и вывода квартиры из обременения?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! По существу вопросов отвечу. 1) Скорее нет, чем да. Вообще обратитесь в бюро кредитных историй, чтобы примерно оценить данные возможности, ознакомившись с отчетом о вашей кредитной истории; 2) Скорее не арест, а запрет на осуществление регистрационных действий, который теоретически может состояться именно тогда, когда вы захотите взять новый кредит под залог имеющегося жилья. Запрет может быть наложен судом по ходатайству вашего кредитора, который будет взыскивать ваш просроченный долг в суде. И тогда вам будет отказано в выдаче кредита под предлогом ареста вашей квартиры которую вы хотите отдать в залог. Ответы на вопросы 3, 4, 5 - зависит от специфики работы отдельно взятых банков.
Здравствуйте, я прописан с отцом на одной жилплощади, отец не работает уже много лет, постоянно берет кредиты (непонятно как их выдают, я не являюсь поручителем и никаким образом с взятием кредитов не связан). На данный момент я являюсь студентом очником (не работаю), имеет ли право банк в дальнейшем взыскивать деньги за долги отца?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Если ваш отец умрет (как ни печально, но все мы смертны), то если вы унаследуете и имущество отца, или если суд признает вас лицом фактически принявшим наследство, вы будете отвечать по кредитным обязательствам вашего отца в пределах стоимости принятого в наследство имущества.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если есть имущество в собственности у вашего отца, и вы вступите в наследство, то в порядке ст. 1175 ГК РФ кредитные обязательства придется выплачивать, однако, если у вас только прописка, и квартира не приватизирована, то, собственно, в наследство принимать нечего
Здравствуйте. Был районый суд с кредитором, где кредитор требовал 390тыс рублей, но судья присудили к выплате 40 тыс руб(был применён срок исковой давности). Долг загасила, прошло два месяца, при проверки кредитной истории в отчёте продолжается просрочка, но сумма стала на 40 тысяч меньше. Если по суду я не должна, должен же и в бки быть закрыты кредит?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, обратитесь с иском в суд об исключении этих сведений из кредитной истории
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый вечер! Вам следует взаимодействовать с банком и БКИ в части внесения изменений в вашу кредитную историю. Банк обязан выдать вам документ подтверждающий списание задолженности, а после выплаты 40 т.р. - справку о закрытии кредита.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращение в буи напишите о внесении исправлений к КИ