Прохожу банкротсво?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я пенсионерка 70 лет. Собираюсь пройти банкротство. В собственности одна трех комнатная квартира.
Не заберут ли ее у меня

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

В 2026 году для пенсионеров действуют те же защитные механизмы в законе, что и раньше, но с учетом свежей судебной практики. Главный ответ: вашу единственную трехкомнатную квартиру забрать не могут.

Вот основные причины, почему вы можете быть спокойны:

  1. Исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ): По закону, если квартира является вашим единственным пригодным для проживания жильем и она не находится в залоге (ипотеке), ее запрещено изымать для погашения долгов.
  2. Площадь значения не имеет: Тот факт, что квартира трехкомнатная, не делает ее «роскошным» жильем автоматически. Чтобы суд хотя бы задумался о замене жилья на меньшее, квартира должна быть по-настоящему огромной (от 150–200 кв. М) и стоить в разы больше ваших долгов. Обычные городские квартиры, даже трехкомнатные, под это правило не попадают.
  3. Социальный статус: Суды в 2026 году крайне неохотно принимают решения о «переселении» пенсионеров в меньшее жилье, так как это нарушает конституционное право на достойную старость и жилье.

Почему пенсионерам в 2026 году проще проходить банкротство:

  • Упрощенный доступ к МФЦ: С ноября 2023 года и в 2026 году пенсионеры могут подавать на бесплатное банкротство через МФЦ, если их долг от 25 000 до 1 000 000 рублей, и исполнительное производство длится более одного года.
  • Защита пенсии: В судебном банкротстве мы поможем вам сохранить не только квартиру, но и вашу пенсию в размере прожиточного минимума (а часто и больше, если нужны деньги на лекарства).

Почему стоит обратиться к нам:
Мы провели более 100 дел, многие из которых были именно по банкротству пенсионеров. Мы гарантируем, что:

  • Ваша квартира останется в вашей полной собственности.
  • Мы сами соберем все справки и защитим вас от звонков коллекторов и банков.
  • У нас предусмотрена рассрочка для пенсионеров от 6-8 тыс рублей в месяц, что позволит вам списать долги комфортно для вашего бюджета.

Ваша квартира — это ваша крепость, и закон на 100% на вашей стороне.

Хотите, я помогу вам проверить, подходите ли вы под бесплатное банкротство через МФЦ или в вашем случае надежнее будет списать долги через суд?

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если у Вас квартира не залоговая, то ее посчитают единственным пригодным для проживания жильем, такое имущество по закону не затрагивают при банкротстве (статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Также можем обсудить какие есть нюансы Вашего дела, так как все проходит индивидуально. Вы можете написать/позвонить мне по контактам, указанным на странице и мой помощник ответит Вам в ближайшее рабочее время.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист
Если только не посчитает финансовый управляющий что это роскошное жилье для одного 3 комнаты. Все зависит от управляющего кредиторов и суммы долга. А так возможно ее продать а вам купить более скромное жилье.
Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Не должны