Мать-пенсионерка хочет подать на алименты на своего сына?

Мать-пенсионерка грозится подать на своего старшего сына, 49 лет, на алименты. При этом есть еще двое детей 42 и 44 года, но на них подавать на алименты мать не планирует. Хочет насолить только старшему.
Мать проживает в четырехкомнатной квартире с младшим сыном. Имеет в собственности дачу.
Сможет ли мать получить положительное решение суда в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, мать может подать на алименты на совершеннолетнего сына, если она нетрудоспособна и реально нуждается. Но суд обычно привлекает всех детей и может разделить выплату между ними, а не только на одного. Суд посмотрит её пенсию, расходы, квартиру, дачу и помощь младшего сына. Если нуждаемости нет или сын сам в тяжёлом положении — могут отказать или назначить маленькую сумму.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Скорее всего откажут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.