Северный стаж?

Отпуск по уходу за ребёнком до 1.5лет входит в Северный стаж и учитывается ли он при выходе на пенсию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, отпуск по уходу за ребёнком засчитывается в стаж для пенсии (это “нестраховой период”), но в северный стаж обычно НЕ входит, потому что в это время вы не работали именно на Севере. Для досрочной “северной” пенсии считают только периоды работы в районах Крайнего Севера/приравненных. Уточните в СФР по вашей выписке стажа.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет (в сумме до 6 лет) включается в общий страховой стаж и учитывается при расчете размера пенсии. Однако в специальный «северный» стаж для досрочного выхода на пенсию он не входит, за исключением случаев, если отпуск начался и закончился до 6 октября 1992 года.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Отпуск по уходу за ребенком может входить в северный стаж, если он начался не позднее октября 1992 года.

При этом, северный стаж может влиять на повышенную фиксированную выплату. В такой северный стаж никакой уход за ребенком не учитывается.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отпуск по уходу до 1, 5 лет входит в северный стаж, свыше - нет.

Являюсь узконаправленным специалистом в данной области! Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WA/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!