Пособия?

Здравствуйте.
Хотела поинтересоваться на какие пособие можем подать я беременна 6 месяц, уволилась с работы как только узнала что беременна, муж ногу сломал там сложно всё , ещё операция впереди и восстановление и тоже не официально работал.
Какие выплаты могу предендовать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку вы уволились по собственному желанию, а не по сокращению, пособие по беременности и родам вам не положено, так как его платят только работающим. Однако после рождения ребёнка вы сможете подать на единое пособие, которое назначается семьям с низким доходом. При его расчёте учтут доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Если у мужа не было официального дохода, это минус, но можно указать уважительные причины (болезнь, травма).

Также вы имеете право на пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности, если встанете на учёт до 12 недель, но оно тоже выплачивается при низком доходе. Вам нужно после рождения ребёнка собирать документы и подавать заявление на единое пособие через Госуслуги или соцзащиту. Также можно оформить выплаты из материнского капитала, если он у вас есть. Рекомендую обратиться в соцзащиту по месту жительства для индивидуальной консультации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете оформить: пособие по беременности и родам, если есть больничный и стаж/работа была официальная недавно; единое пособие беременной (если доход семьи маленький); выплату при рождении ребёнка; пособие по уходу до 1, 5 лет; и единое пособие на ребёнка. Мужу — больничный и пособие по травме только если был оформлен официально. Подайте заявление через Госуслуги или в МФЦ/Соцфонд (СФР).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно ФЗ № 81, Вам положено единое пособие. Ваша беременность и лечение мужа от 3 месяцев (Постановление № 2330) - это веские причины отсутствия заработка. Если доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, выплату одобрят. Подавайте заявление. Чтобы ответить точнее, уточните:

Какой срок лечения у мужа?

Был ли у Вас официальный доход за прошлый год?