Задерживают перерасчет пенсии?

(2 ответа)
Любовь Викторовна

Здравствуйте. В апреле уволилась с работы для перерасчета пенсии. Прошло почти пол года, перерасчет не сделали. Получаю пенсию как и раньше. В пенсионном говорят работодатель не подал документы, работодатель говорит что подала сразу как я написала заявление . Что мне делать в такой ситуации?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Добрый день! Пенсионер вправе самостоятельно направить письменное заявление в налоговый орган, получить подтверждение факта прекращения бывшим работодателем трудового договора. На основании ответа налогового органа делается уведомление Управления Фонда социального и пенсионного страхования о прекращении работы. При необходимости сотрудник Фонда вправе самостоятельно вести общение с налоговиками, проверять информацию и получать ответы на запросы.

Утратенко Сергей Сергеевич
Утратенко Сергей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Получать письменные ответы от пенсионного и работодателя. К сожалению для обращения в суд не достаточно слов "говорят", здесь нужно выявить кто действительно допустил упущение. Как один из вариантов обратиться с письменным заявлением в прокуратуру РФ.

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве