Моего супруга обвиняют по статье 228ч2 укрф,он дважды привлекался по той же статье,но 1 части в 2018 году.
Возможно ли получитьусловный срок?
По части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 3 лет, а также с возможным ограничением свободы до 1 года.
Ранее ваш супруг дважды привлекался по части 1 статьи 228 УК РФ. Это может повлиять на квалификацию деяния и назначение наказания.
Рецидив — совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Однако не все предыдущие судимости образуют рецидив. Согласно статье 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести (максимальный срок наказания за такие преступления не превышает 3 лет лишения свободы). Часть 1 статьи 228 УК РФ предусматривает ответственность за преступление небольшой тяжести, так как максимальное наказание по ней — до 3 лет лишения свободы.
Если судимости по части 1 статьи 228 УК РФ не погашены на момент совершения нового преступления, формально имеет место простой рецидив. При любом виде рецидива преступлений назначается только наиболее строгий вид наказания из предусмотренных санкцией соответствующей статьи. Для части 2 статьи 228 УК РФ это — лишение свободы.
Согласно части 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. В данном случае максимальный срок по части 2 статьи 228 УК РФ — 10 лет, значит, минимальный срок наказания при рецидиве составит 3 года и 4 месяца.
Важно: при опасном или особо опасном рецидиве условное осуждение не назначается. Опасный рецидив может быть признан, если лицо ранее было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Часть 2 статьи 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Условное осуждение возможно, если назначенный срок лишения свободы не превышает 8 лет. Однако есть прямые запреты на условное осуждение, вне зависимости от мнения судьи:
если преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору;
если преступление совершено в течение неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения;
при наличии опасного или особо опасного рецидива.
В вашем случае ключевым фактором будет оценка судом характера рецидива. Если будет признан опасный рецидив, условное осуждение исключено. Если рецидив признан простым, теоретически условное осуждение возможно, но на практике суды редко применяют его при рецидиве, особенно по делам, связанным с наркотиками.
Добрый день, ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3 до 10 лет и является тяжким составом. Применение судом ст. 73 УК РФ, зависит как от наличия отягчающих, так и смягчающих вину обстоятельств. При этом по данной статье не исключено назначение наказания, не связанного с лишением свободы.
Если судимости по ч.1 статьи 228 УК РФ не погашены на момент совершения нового преступления, это - рецидив. При рецидиве преступлений назначается только наиболее строгий вид наказания из предусмотренных санкцией соответствующей статьи. Для Вашего мужа - это лишение свободы.