Здравствуйте, подала на алименты на 1/4со всех доходов он встал как самозанятый и ставит себе тот5 то 10 тыс оттуда приходят маленькие алименты что делать ?
Доброго утра. В такой ситуации, к сожалению, нередко встречается злоупотребление со стороны плательщика алиментов, когда он регистрируется как самозанятый и искусственно занижает свой доход, чтобы уменьшить размер алиментов.
Однако закон предусматривает несколько способов защиты ваших прав.
1. Обратиться в суд с требованием изменить способ взыскания алиментов.
Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся или скрываемый доход, суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме, а не в долях от дохода.
На практике суды нередко назначают алименты исходя из прожиточного минимума на ребёнка в регионе (например, 1 прожиточный минимум или его часть).
2. Подать заявление судебному приставу о проверке доходов должника.
Пристав вправе:
• направить запросы в налоговую службу;
• проверить поступления на банковские счета;
• установить фактический уровень доходов.
Если выяснится, что доходы скрываются, пристав может принять меры принудительного взыскания.
3. Можно требовать алименты исходя из средней заработной платы по России.
Если доход официально не подтверждается или явно занижен, задолженность по алиментам может рассчитываться исходя из средней заработной платы в РФ.
4. Возможно взыскание дополнительных расходов на ребёнка.
При необходимости можно отдельно взыскать расходы на лечение, образование, секции и т.д. (Ст. 86 СК РФ).
📌 На практике самый эффективный способ в таких ситуациях — подать иск об изменении способа взыскания алиментов с долей на твёрдую денежную сумму, чтобы выплаты не зависели от того, какой доход должник показывает.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов с процентов на твердую денежную сумму, мотивируя требования тем, что взыскиваемые в настоящее время алименты нарушают ваши права и права ребенка.