Налоговый вычет?

Могу ли я получить налоговый вычет за другой объект, если у меня есть остаток по налоговому вычету , я подавал в 2013, но в полном объеме не получил, вот документ с налоговой. Если могу получить, то на какую сумму могу рассчитывать от вычета

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вы можете получить за ТОТ ОБЪЕКТ, по которому у вас остался остаток, хоть уже и им не вдалеете, так как вы заявляли имущественный вычет до 2014 года

вы можете заявить за 2023, 2024 и 2025 годы, остаток 1 013 040руб., НДФЛ соответственно 131 695, 20 руб.

Имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2014 года предоставлялся всего один раз, даже если он был получен в меньшем размере, чем установленный предел (2 млн рублей). Иными словами, до 31.12.2013 включительно применялось следующее правило: если собственник получил, но не использовал имущественный вычет полностью в связи с небольшой суммой приобретенной квартиры, то перенос неиспользованной суммы вычета на другой объект не был предусмотрен. Поэтому, если Вы частично получили налоговый вычет за покупку квартиры до 2014 года, его остаток при покупке нового жилья Вы получить не сможете, так как это противоречит законодательству.

вам когда пришел ответ с ИФНС?

на другой объект вычет получить вы не можете.

Оставьте пожалуйста отзыв, если вам полезен был мой ответ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Павел

Сегодня вот получил ответ, пытаюсь разобраться как отправить на тот объект, номер кадастровый нашел, через Госуслуги заказал выписку егрн там дата вступления в право собственности необходимо, жду ответ и буду пытаться декларацию подать

Павел
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте, 1. У вас имеется остаток вычета по объекту, приобретенному в 2013 году - 1 013 040 руб. 2. Если вы приобрели в 2013, но заявили вычет в первый раз в налоговой декларации, поданной в 2014 году, то у вас есть право использовать и остаток имущественного вычета - до 2 млн.руб. - 650 Тыс. Руб. По новому объекту. Есть позиция Верховного суда РФ в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2021 N 2-КАД21-6-К3 и решения ФНС России. Кроме того, вправе однократно получить налоговый вычет с процентов в размере до 1 млн. Руб.

Павел
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Юлия Вячеславовна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы начали получать имущественный вычет в 2013 году, то по старым правилам он “привязан” к одному объекту: на другой объект остаток обычно перенести нельзя. Но вы можете дальше добирать остаток по тому же объекту в следующие годы. Сумма возврата = ваш оставшийся лимит (в рублях) × 13%, но не больше уплаченного вами НДФЛ за год.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Павел

Я уже давно не владею тем объектом, получается я могу претендовать только на вычет по процентам по ипотеке на новый объект

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, налоговый вычет копиться и суммируется только после изменений 2014 года.

Вы еже получили налоговый вычет за 1 обьект.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.