Алименты?

Всем доброго вечера!
Ответьте пожалуйста ,подавала на алименты ,долг отобразился на гос услугах 88 тысяч ,в ФССП висела задолженность ,сейчас ее нет. В гос услугах расчет по задолженности (распределение) 22тысячи,текущая задолженность стала 66, объясните пожалуйста ,получу ли я полную сумму и почему 22 тысячи всего лишь снялись ,и ФССП выдает «по вашему запросу ничего не найдено»

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Частичное погашение долга. Возможно, часть суммы (22 тысячи рублей) была списана в счёт погашения задолженности. Это могло произойти, например, если должник частично оплатил долг, или если приставы списали средства с его счетов или имущества. Если в первоначальном расчёте задолженности были допущены ошибки (например, неверно учтены доходы должника или период просрочки), пристав мог вынести постановление о корректировке суммы. Согласно ч. 2 Ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав вправе исправить описки или арифметические ошибки в постановлении о расчёте задолженности по заявлению стороны или по собственной инициативе. Если алименты назначены в доле от дохода, а должник не работал или не предоставлял сведения о доходах, задолженность могла рассчитываться исходя из средней зарплаты по России (ч. 3 Ст. 102 ФЗ №229, п. 4 Ст. 113 СК РФ). Например, если долг полностью погашен, производство должно быть закрыто. В этом случае информация о нём может исчезнуть из открытого доступа в банке данных ФССП. Возможность получения полной суммы зависит от конкретных обстоятельств. Если долг действительно был погашен (например, через списание средств или добровольный платёж), то получить его повторно нельзя. Если расчёт задолженности был произведён с ошибками, и вы считаете, что сумма занижена, вы вправе оспорить действия пристава. Для этого можно подать жалобу старшему судебному приставу или обратиться в суд с иском об определении размера задолженности (ч. 4 Ст. 102 ФЗ №229, п. 5 Ст. 113 СК РФ).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.