Закончил 11 классов, но так вышло, что поступил в СПО под конец лета по программе 9-х на 4 курса.
Сейчас из военкомата поступают активные утверждения, что я имею право на отсрочку только на 3/4 курсов (2г 10м), потомучто поступил по программе 9-х.
вычитал в 53ФЗ ст24 п2, что отсрочка предоставляется на полный срок обучения ДО получения профессиональных навыков, но не более, чем предусмотрено ФГОС стандартами.
Т.к. я поступил по программе 9-х, то и зачислен я был на курс, который по стандарту рассчитан на 3г10м обучения.
Являются ли заявления военкомата истинными или я имею право отучиться свои законные 4 курса и только тогда буду призван?
Здравствуйте.
Утверждения военкомата не основаны на законе. Право на отсрочку у Вас возникает с 18 лет и действует до окончания обучения. Ограничений количеством курсов в зависимости от программы обучения законом не установлено. Статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрела четкие предельные границы действия отсрочки - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
В связи с этим если ФГОС рассчитывает период обучения 3 г. 10 Месяцев - то на весь этот период Вам и должны предоставить отсрочку.
В случае вызова Вас в военкомат для проведения призывных мероприятий или принятие в отношении Вас решения о призыве на военную службу, готовите и подаете административный иск в районный суд с требованием признать действия военкомата незаконными.
Михаил Игоревич, спасибо за ваш ответ!
Я сходил в военкомат, выдвинул факты о статье 24 53ФЗ, приложил справку об обучении, приложил даже Постановление Конституционного Суда РФ от 22.05.2018 N 19-П.
Сообщили, что они подчинённый военкомат и надо что-то делать непосредственно со Ставропольской комиссией и что обычно те, кто пытается судиться не выйгрывают, мол "такие случаи уже были".
Попытаюсь подать жалобу через Госуслуги, дождусь решения оттуда, если не получится - подам иск в районный суд. Благодарю
Говорить они могут все, что угодно. Их позиция понятна. Тут нужно готовить обоснованную жалобу и при необходимости мотивированный административный иск.