Мы с мужем разводимся. В имуществе 3-х комнатная квартира в ипотеке и двое несовершеннолетних детей. Могу ли я отказаться от выплаты алиментов в мою пользу, но оставить за ним ежемесячную выплату ипотеки и без раздела квартиры? Он согласен на такие условия. Дети по согласию обоих сторон остаются со мной.
Какие документы необходимо подать в суд для развода и нужно ли нам идти вдвоём на подачу заявления или можно одной?
Здравствуйте, Лиза! Согласно положениям семейного и гражданского законодательства РФ совместное имущество приобретенное в период брака делится по равну. Исключение составляет следующее условие: заключался ли брачный договор и на каких условиях.
Дополнительно Вам необходимо в нотариусе оформить соглашение, Ваш нынешний супруг будет ежемесячно погашать ипотеку, в счет алиментов, чтобы имело юридическую силу.
Теперь по документам: составляется заявление о расторжении брака, прикладываются: 1- госпошлина; 2 - копия свидетельства о заключении брака; 3 - копия паспорта обоих супругов; 4- копии свидетельства о рождении на детей.
Заявление вы можете подать самостоятельно в мировой суд.
Здравствуйте.
Вы можете не претендовать на алименты и закрепить выплаты по ипотеке за супругом. Возможно составить нотариальное соглашение, если спор между вами отсутствует, чтобы не ходить в суд. Также вы можете обратиться в суд с иском, а супруг признать иск, либо вы можете заключить в суде мировое соглашение. Камнем преткновения может быть отсутствие согласия банка, чтобы платёж осуществлял другой супруг - не заёмщик.
Подать заявление о расторжении брака может люьой из супругов, потребуется свидетельство о браке (оригинал), свидетелство о рождении детей, квитанция об уплате госпошлины.
Вам необходимо подать иск о расторжении брака и разделе имущества, и определить квартиру в собственность бывшего супруга, если вы так решили, однако не получение алиментов вы не можете ставить в условие раздела имущества, так как это совсем разные обязательства. Вы можете просто не подавать на алименты пока вы этого не хотите, но это не лишает вас права подать на алименты в будущем. Если не разделите имущество, то супруг будет вправе взыскать с вас половину уплаченных платежей по ипотеке после расторжения брака.
официально отказаться от алиментов вы не сможете, ни один нотариус это не заверит, ни один суд не утвердит. алименты и имущественные споры разные дела и алиментные обязательства защищают права детей. если вопрос идет именно про алименты на ваше содержание. вы просто можете не обращаться в суд за взысканием алиментов. а остальные моменты уже заверить у нотариуса или решить в судебном порядке