Покупка?

Какие проблемы могут возникнуть при покупке квартиры, если продавец приобретал ее в ипотеку и на мат капитал. Доли на всех выделены были. Сейчас детям по дарению доли одобрены в новом месте опекой. Нотариусом договор продажи будет заверен, один ребенок 14 лет, другой младше. Как дополнительно еще себя обезопасить?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Существую множество рисков при покупке квартиры на вторичном рынке жилья, при наступлении покупатель может лишиться покуленной квартиры и денег. Сделка, проводимая у нотариуса, в полной мере не защищает вас от всех рисков, поскольку нотариус не проводит комплексную проверку сделки. Риски могут связаны не только из-за наличия долей несовершеннолетних в квартире, но и более скрытые, до которых нужно добраться запросом, изучением всех документов. Так же договоо купли-продажи должен защищать всё ваши права, не быть формальным.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Нотариальное удостоверение договора - уже хороший способ обеспечить свою безопасность. Для большего спокойствия вы можете заказать комплексную юридическую оценку рисков приобретения квартиры. Она может включать прогнозирование оспаривания сделки по различным основаниям, предложение по снижению рисков непредвиденных имущественных притязаний на квартиру по различным основаниям (например, долги предыдущих собственников, требования наследников и другие риски в зависимости от конкретных обстоятельств юридической судьбы квартиры).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Рекомендую запросить у продавца все подтверждающие документы об использовании материнского капитала, выделении долей детям, разрешении органов опеки на продажу и приобретение нового жилья, а также проверить отсутствие обременений и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.