СВО?

Если отец погиб на СВО и у него остались дети совершеннолетние от первых трех браков за 23 года и от четвертого несовершеннолетний(с четвертой женой в гражданском браке). Как распределят выплаты ?

Витушкин Артем Вяечславович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Конкретно по распределению выплат при гибели отца на СВО (основные: ~3 млн руб. Страховка по ФЗ №52-ФЗ + ~5 млн руб. По Указу №98 + пособие по ФЗ №306-ФЗ ст.3 ч.3 ~3 млн руб. На 2026 г. После индексации) — всё делится равными долями между членами семьи первой очереди, если они живы и подадут заявления.

Кому положено и сколько (ваш пример на 5 членов семьи):

  1. Несовершеннолетний ребенок от 4-го брака: Полностью положено, ~2, 6-3, 1 млн руб. На каждую выплату (1/2 или 1/приоритете). Норма: ФЗ №306-ФЗ ст.3 ч.11 — несовершеннолетние дети всегда в приоритете.
  2. Совершеннолетние дети от 1-3 браков (3 шт.): Положено только если нет супруги/родителей отца (живы и на иждивении). Иначе — ничего. С 2024 г. (Указы по №98 и Приказ МО №298) они включены, но после приоритета; делят поровну остаток. Норма: Указ №98 п.1.2 + ФЗ №306-ФЗ ст.3 + изменения 2024-2025 гг.
  3. Не положено автоматически. Только через суд (ФЗ №317-ФЗ от 31.07.2025): доказать совместное проживание 3+ года + общий несовершеннолетний ребенок. Если да — входит в приоритет, получает долю. Иначе — нет.

Отвечает юрист

Добрый день.
Если бы у вашего отца не было несовершеннолетнего ребенка, то выплаты были бы распределены между совершеннолетними детьми в равных долях. В вашем случае на президентские выплаты имеет право только несовершеннолетний ребенок, если нет жены, родителей.

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Выплаты по случаю гибели отца на СВО распределяются между всеми его детьми поровну, независимо от их возраста и брака с матерью, а гражданская жена право на выплаты не имеет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.