Сокращение несовершеннолетних?

Я узнала, что моя сестра была изнасилована в возрасте 8 лет бывшим другом моего брата. Сейчас ей 16 лет, но она не хочет никому говорить и доводить до суда, пока не закончит школу. Так как мы живëм в небольшом селе, где все друг друга знают и она боится и стыдится огласки. Я не знаю, что мне делать. Это ужасно. Совсем скоро она закончит школу и мы договорились с ней, что после этого она расскажет родителям. Можно ли засудить человека за это, если прошло столько времени?

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Добрый день! Сочувствую вам. Изнасилование несовершеннолетней — тяжкое преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Однако в вашем случае важно учитывать несколько факторов, включая срок давности и психологическое состояние пострадавшей.

Срок давности

Изнасилование относится к категории тяжких преступлений. Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли 10 лет. Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

В вашем случае, если преступление было совершено, когда сестре было 8 лет, а сейчас ей 16, то с момента преступления прошло 8 лет. Это означает, что срок давности ещё не истёк, и теоретически возможно возбуждение уголовного дела. Однако важно учитывать, что течение срока давности может быть приостановлено, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае срок возобновляется с момента задержания подозреваемого или его явки с повинной.

Возможность возбуждения дела

Уголовные дела об изнасиловании относятся к делам частно-публичного обвинения. Это значит, что они возбуждаются по заявлению потерпевшей или её законного представителя. Однако есть исключение: если потерпевшая в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, уголовное дело может быть возбуждено без заявления.

В вашем случае важно учитывать психологическое состояние сестры и её нежелание огласки. Принуждать её к обращению в правоохранительные органы нельзя, так как это может усугубить травму.

Важные нюансы

Даже если уголовное дело будет возбуждено, успех расследования зависит от наличия доказательств. С течением времени их собрать может быть сложно.
Если виновный будет признан виновным, в его справке о судимости останется запись о привлечении к уголовной ответственности, даже если дело прекратят по истечении срока давности.

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Гость
Спасибо, Эдуард Владиславович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает адвокат
Можно, если не прошел срок давности.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap