Психолог в университете перед всеми задал моей дочке вопрос , вы норкаманка ? Без оснований, вызывал два раза на личные консультации,в итоге просит сдать анализы в мае ,вопрос почему так долго тянут ,на основании чего такие заявления,почему нельзя сразу взять анализы и не мучить ребенка ,у неё стресс за такое высказывание перед одногруппниками . Было какое-то общее тестирование и после этого началось
Добрый день!
Согласно ст. 21 Конституции Российской Федерации, достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления.
Публичное высказывание в адрес обучающегося, содержащее утверждения или намёки на употребление наркотических веществ («вы наркоманка?»), особенно в присутствии других студентов, может рассматриваться как унижение чести и достоинства личности.
В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать:
- опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;
- компенсации морального вреда, если такие сведения были распространены.
Согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся имеют право на:
- уважение человеческого достоинства;
- защиту от всех форм физического и психического насилия;
- охрану жизни и здоровья.
Сотрудники образовательной организации обязаны соблюдать эти права и обеспечивать безопасную психологическую среду.
Публичные обвинения без доказательств могут рассматриваться как нарушение профессиональной этики и должностных обязанностей.
Сдача анализов на наличие наркотических веществ относится к медицинскому вмешательству.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», любое медицинское вмешательство допускается только с добровольного информированного согласия гражданина (или законного представителя, если речь идёт о несовершеннолетнем).
Психолог образовательной организации не вправе принуждать к прохождению медицинских анализов.
Сведения о состоянии здоровья человека относятся к конфиденциальной информации.
Согласно ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ, информация о состоянии здоровья составляет медицинскую тайну и не подлежит разглашению без согласия гражданина.
С уважением,
А.В. Тарнюев