Что мне будет за плохой отзыв на авито, где меня продавец обвиняет в клевете и плдал заявление в полицию.
Купил товар у продавца с авито доставкой, кусачки. У него в объявлении указано, что оригинал япония. Прислал китайскую подделку, низкого качества. Товар я вернул, написал об этом продавцу, что качество плохое и готов отправить ему фото-видео доказательства. Он отказался, сказал, что верит. После этого я отавил ему отрицательный отзыв, с фото товара. Он подал на меня заявление в полицию о клевете. Считается ли это клеветой и что мне грозит? Отзыв мой, авито площадка удалила с его страницы, сославшись на рекламу в отзыве, я упомянул там Озон. К сожалению все фото и видео я удалил, т.к не думал, что продавец будет мстить.
Чтобы определить, считается ли ваш отзыв клеветой и какие последствия могут возникнуть, нужно проанализировать несколько ключевых аспектов ситуации.
Что такое клевета
Согласно статье 128.1 УК РФ, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы:
сведения были заведомо ложными (то есть автор отзыва знал, что они не соответствуют действительности);
эти сведения порочили честь, достоинство или репутацию;
они были распространены (то есть стали известны хотя бы одному человеку).
Может ли отзыв на Авито считаться клеветой
В вашем случае в отзыве было указано, что продавец прислал китайскую подделку вместо оригинального товара из Японии, и прилагались фото товара. Чтобы это считалось клеветой, нужно установить:
Заведомость ложности. Если вы искренне верили в то, что писали, и у вас были основания так считать (например, сравнение с описанием товара, опыт использования подобных товаров), то умысла на клевету не было. Отсутствие доказательств (фото и видео) сейчас усложняет подтверждение вашей позиции, но это не автоматически делает отзыв клеветой — важно, что вы думали в момент его написания.
Порочащий характер. Утверждение о подделке может порочить репутацию продавца, так как подразумевает обман клиентов.
Публичность. Отзыв на Авито доступен другим пользователям, то есть является публичным распространением сведений.
Если продавец сможет доказать, что вы знали о ложности информации и намеренно её распространили, а сведения действительно порочили его репутацию, теоретически возможно привлечение к ответственности по ч. 2 Ст. 128.1 УК РФ (клевета, совершённая публично с использованием интернета).
Что вам грозит
По ч. 2 Ст. 128.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде:
штрафа до 1 млн рублей;
обязательных работ до 240 часов;
принудительных работ до 2 лет;
ареста до 2 месяцев;
лишения свободы до 2 лет.
Однако для привлечения к ответственности необходимо, чтобы:
полиция возбудила уголовное дело на основании заявления продавца;
было доказано, что вы заведомо знали о ложности сведений;
суд признал вас виновным.
Важные нюансы
Удаление отзыва Авито. Тот факт, что Авито удалила отзыв, сославшись на рекламу (упоминание Озона), не влияет на возможность возбуждения уголовного дела. Платформа вправе удалять контент по своим правилам, но это не отменяет правовых последствий, если в отзыве содержалась клевета.
Отсутствие доказательств. Удаление фото и видео усложняет вашу защиту, так как теперь сложнее подтвердить достоверность информации, которую вы указывали в отзыве. Однако это не автоматически делает отзыв клеветой — важно, что вы думали в момент его написания.
Бремя доказывания. Потерпевший (продавец) должен доказать в суде факт распространения сведений, их заведомую ложность, порочащий характер и вашу осведомлённость о ложности. Это может быть сложно без прямых доказательств (например, переписки, где вы признаётесь в намеренном обмане).
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Уважаемый Гость, если Вы разместили на сайте, наряду с отрицательным отзывом, фото именно тех кусачек, которые Вам прислал продавец, и это действительно китайская подделка низкого качества - никакой клеветы в Ваших действиях не усматривается. Вот если бы Вы получили от продавца настоящий товар японского качества, а в отзыве разместили фото подделки - да, могли бы быть проблемы. Вместе с тем, учитывая, что заявление в полицию подано - Вас, скорее всего, вызовут для дачи объяснения - рекомендовал бы Вам идти в полицию с опытным, квалифицированным адвокатом, чтобы окончательно разрешить ситуацию в свою пользу. Более подробная платная консультация и/или правовая помощь возможны, мои контактные данные на сайте есть, обращайтесь ко мне лично, помогу. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
Спасибо за добрые слова, удачи Вам!