Здравствуйте. Подскажите. Если муж работает как самозанятый с зарплатой 150-200т. Сколько он должен платить при разводе на двоих детей по алиментам?
Добрый день.
По общему правилу размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от всех доходов плательщика алиментов.
Но доходы самозанятых обычно "плавающие", поэтому в данном случае рекомендую устанавливать в судебном порядке размер алиментов в твёрдой денежной сумме в порядке ст. 83 Семейного кодекса РФ.
В этом случае, Вы можете претендовать на алименты в размере прожиточного минимума в отношении каждого ребёнка.
Добрый день! Сумма алиментов будет зависеть от вида назначенных алиментов. Вы можете их взыскать в процентном выражении - 1/3 от дохода, либо в твердой денежной сумме - исходя из установленного прожиточного минимума на ребенка.