Торги по банкротству?

Добрый день. Автомобиль выставлен на торги по банкротству. Находится в залоге у банка. Когда должен быть снят залог: после объявления должника банкротом или после завершения торгов? До заключения договора купли-продажи где должен храниться автомобиль: у должника или у арбитражного управляющего?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Залог с автомобиля снимается после его продажи на торгах и перечисления средств залоговому кредитору. Сам факт признания должника банкротом не прекращает залог (ст. 352 ГК РФ, ст. 138 Закона о банкротстве). До заключения договора купли-продажи автомобиль обычно остаётся у должника или у иного хранителя, определённого арбитражный управляющий. Управляющий отвечает за сохранность имущества и может изъять его и передать на ответственное хранение. Если нужна помощь в разборе вашей ситуации или консультация по торгам — можете обратиться ко мне

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Залог снимут после того, как банк получит денежные средства за проданный на торгах автомобиль.