Иск о взыскании убытком после ДТП?

Добрый день!
Ситуация, при движении по улице в меня въехала машина. Виновник ДТП отказался от прохождения медосведетельствования при участии 2-х понятых. Виновник ДТП не является владельцем ТС, так же виновник не имеет полиса ОСАГО и скорее всего доверенности от владельца на пользование ТС. После проведения независимый экспертизы ущерб на ремонт составляет более 350 000руб. Как в иске рассчитать моральный ущерб и с помощью каких статей и правовых актов, можно притянуть не только виновника, но и владельца ТС?

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Размер морального вреда можно расчитать исходя из разных критериев. Например, переживания по поводу ДТП, возможно проблемы со здоровьем и покупка лекарств, опоздание на работу и прочее.

Однако, окончательный размер компенсации определяет суд.

Что касается привлечения к ответственности владельца ТС, в данном случае можно говорить, что автомобиль является источником повышенной опасности. В этом случае можно применять положения статьи 1079 Гражданского Кодекса РФ:

"Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам"