Как понять что это не мошенники на инвестициях?

Знакомый посоветовал мне заняться инвестициями через свою подругу. Я связалась с ней и она сказала что за меня будет отвечать ее начальник. Мы созвонились поговорили и даже сделали первую сделку. Потом он предложил мне сделать вывод небольшой суммы. Деньги пришли все было хорошо. Потом он начал мне предлагать вложить ее деньги на более крупные суммы, на что я отказалась. В итоге мне надоело и я написала что больше не буду этим заниматься и заблокировала его. Со мной связалась подруга знакомого и говорит что я должна с ним поговорить. Он сказал что надо закрыть этот счет с маржинальным плечом. Я написала в поддержку, на что поддержка написала из-за технических проблем написать в тг менеджеру. Тот говорит что чтобы убрать плечо я должна сделать ликвидность банка. Без этого налоговая арестует все мой счет и будет долг в полмиллиона. В итоге я заблокировала всех. В итоге другу пишет подруга почему я заблокировала ее. Я объяснила ситуацию, а он говорит что я в интернете всякого начиталась. А написала вопрос на этом сайте и мне сказали что это мошенники. А он говорит зачем я вообще обратилась к юристу. Мне его заблокировать или лучше вообще поменять номер телефона?

Гость

Ситуация, которую вы описали, очень характерна для инвестиционной мошеннической схемы. Сначала человеку показывают несколько сделок и даже делают небольшой вывод средств, чтобы создать доверие. После этого начинают предлагать увеличивать суммы и использовать «маржинальное плечо». Когда человек отказывается продолжать, появляется требование «закрыть плечо», «сделать ликвидность банка», оплатить комиссию или выполнить какие-то дополнительные действия. В реальной торговле на бирже так не работает. Брокер не требует переводить деньги для «ликвидности банка», а кредитное плечо закрывается автоматически при закрытии сделок. Угрозы о том, что налоговая арестует счета и появится долг на сотни тысяч рублей — это давление. Ни аналитик, ни менеджер, ни торговая платформа не имеют полномочий передавать вас в налоговую или арестовывать банковские счета. Это могут сделать только государственные органы и только на основании закона и решения суда. Требование писать менеджеру в Telegram вместо официальной поддержки — ещё один признак мошенничества. Такие схемы часто работают через знакомых или «подругу друга», чтобы вызвать доверие. То, что вы заблокировали этих людей и отказались продолжать, — правильное решение. Переводить им деньги или выполнять какие-либо «процедуры закрытия плеча» не нужно. Если они продолжают звонить и писать, просто игнорируйте их и блокируйте номера. Номер телефона менять обычно не требуется, но можно это сделать, если давление продолжается. Также желательно сохранить переписку, номера телефонов и реквизиты переводов — при необходимости можно подать заявление в полицию о мошенничестве. Если хотите, можете написать название платформы или сайта, на котором проходила «торговля», и каким способом вы переводили деньги — по этим данным можно точнее объяснить, как действует схема и какие шаги можно предпринять дальше.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Это похоже на мошенников: “ликвидность банка”, угрозы налоговой и долгами — типичный развод. Никому ничего не платите и больше не общайтесь. Заблокируйте всех, друга тоже, если давит. Номер менять не обязательно: просто блок, приватность, не отвечайте на звонки. Если переводили деньги — срочно в банк и в полицию, соберите скрины, чеки и переписку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

С мошенниками лучше не общаться. На вопрос его заблокировать или лучше вообще поменять номер телефона следует вам лично принять решение, как вам будет удобно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.