Как подать на алименты?

Здравствуйте, с мужем развелись и ребёнок остался жить с ним. Хочу выплачивать алименты. Как лучше подать на алименты, через нотариуса или работодателя?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Как подать на алименты, через нотариуса или работодателя
При подаче искового заявления о взыскании алиментов на содержание ребенка, необходимо учитывать, что алименты могут быть установлены по соглашению родителей или через суд. Если родители могут договориться между собой, они вправе заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Если же соглашение нет, судебная практика показывает, что размер выплат зависит от доходов родителей, потребностей детей и других обстоятельств.

Отвечает юрист

Работодатель может удерживать алименты, если есть соглашение об уплате алиментов либо исполнительный документ. В редких случаях на основании заявления самого человека, но это не совсем законно. Через нотариуса заключите соглашение об уплате алиментов и спокойно принесёте его на работу, там будут удерживать. Если не получится, ждите, когда муж подаст заявление в суд, и уже на основании судебного акта будет также оплачивать.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. На алименты в таком случае должен подать муж. Обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.