Здравствуйте, с мужем развелись и ребёнок остался жить с ним. Хочу выплачивать алименты. Как лучше подать на алименты, через нотариуса или работодателя?
Как подать на алименты, через нотариуса или работодателя
При подаче искового заявления о взыскании алиментов на содержание ребенка, необходимо учитывать, что алименты могут быть установлены по соглашению родителей или через суд. Если родители могут договориться между собой, они вправе заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Если же соглашение нет, судебная практика показывает, что размер выплат зависит от доходов родителей, потребностей детей и других обстоятельств.
Работодатель может удерживать алименты, если есть соглашение об уплате алиментов либо исполнительный документ. В редких случаях на основании заявления самого человека, но это не совсем законно. Через нотариуса заключите соглашение об уплате алиментов и спокойно принесёте его на работу, там будут удерживать. Если не получится, ждите, когда муж подаст заявление в суд, и уже на основании судебного акта будет также оплачивать.