Можно ли сх1 перевести в сх2 в Крыму?

Собственники земли сх 1 физ лица (долевая) хотят перевести её в сх-2 в Крыму. Возможно ли такой перевод и не противоречит ли он закону о запрете смены ВРИ сельхоз участков?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Собственник или собственники земельных участков в рамках рационального использования земельных участков могут подать заявление в комиссию по землепользованию о смене подзоныотносительно их участков. А так же могут подать заявление о внесении изменений в правила землепользования. Заявление должно быть обосновано и приложены документы.

По данным изменениям можно проконсультироваться в отделе архитектуры вашей администрации.

Анна
Спасибо. То есть эти действия не будут противоречить Крымскому закону? Прикрепила выдержку
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Ну раз такой регламент, тогда Вам нужно инициировать смену категории с сельхоз на ЗНП, например путем присоединения к населенному пункту.

Ну или закажите градостроительный план (собственник только), там будет указано что можно делать на вашем ЗУ и каким Постановление и какие проекты утверждены (например проект межевания или проект планировки), А так сложно ответить не имея ни документов ни описания вида использования или кадастрового номера зу (в границах)

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

И не противоречит ли местное решение главы РК ст.37 Град Кодекса - утвержденного федеральным законом 190- фз от 29.12.2004 года. Может это касается только новых участков, а старые как были вне град регламента, так и остались.

Каждый собственник вправе выбрать вид использования (основной или вспомогательный) из утвержденных правил землепользования и застройки и изменить его.- Это федеральный закон 190-фз.

Для этого не требуется решение органа власти.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете поменять вид разрешенного использования земельного участка.

Не забывайте, что вы пишите заявление о смене вида разрешенного использования на земельный участок либо на основной вид либо на условный вид. На основании вашего заявления гос орган как может внести изменения в вид разрешенного использования земельного участка, та и может отказать.

Анна

Спасибо. Условный - это например какой?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

У любого земельного участка, в зависимости от того, на какой территориальной зоне расположен, есть основной вид использования, условный вид и вспомогательный вид. Для этого, вы можете направить запрос для получения сведений, содержащихся в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности в отношении вашего земельного участка. В соответствии с картой градостроительного зонирования территории Крым, входящий в состав Правил землепользования и застройки, вам укажут, к какой территориальной зоне относиться ваш участок, и предоставят разрешенные виды использования земельных участков для территориальной зоны, на котором расположен ваш участок.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы ребус какой то пишите, ничего не понятно, перевод земель из одно категории в другую, дело затратное и не всегда возможное.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.