Вопрос о задолженности оплаты обучения в государственном учреждении?

Вышла из академического отпуска пару месяцев назад, никто со мной не связался, ни куратор, ни на почту письмо не приходило от колледжа, я собиралась отчислиться сама, но на это не было времени. спустя почти два месяца позвонили и сообщили о том, что я в списках на отчисление, а еще имею задолженность по оплате обучения. все время обучения оплачивалось материнским капиталом, сейчас его нет, зато есть задолженность. поинтересовалась, как будет решаться вопрос в случае неуплаты, ответили, что через суд и добавили, что в таком случае сумма будет меньше. вопрос: как можно наиболее грамотно выйти из этой ситуации, и играет ли роль тот факт, что весь этот месяц, за который требуют уплату, ноги моей в учебном заведении не было?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Почему образовался долг? С точки зрения закона, вы числитесь студентом с момента окончания приказа об академическом отпуске. Если вы не подали заявление на отчисление, колледж обязан держать за вами место и оказывать образовательные услуги (даже если вы не приходили). Прогулы не аннулируют договор. Играет ли роль ваше отсутствие? К сожалению, практически нет. Колледж предоставил вам возможность учиться (составил расписание, выделил преподавателей). То, что вы не пользовались этой возможностью, обычно трактуется судами как ваша личная инициатива. Исключение: Если вы докажете, что колледж физически не допустил вас к занятиям или скрыл информацию о возобновлении обучения. Почему сумма в суде может быть меньше? Сотрудник колледжа имел в виду, что в суде можно заявить о снижении неустойки (пени) по ст. 333 ГК РФ. Однако к основному долгу добавятся госпошлина и исполнительный сбор. Грамотнее всего — не доводить до суда. Суд в 90% случаев встает на сторону учебного заведения, так как договор не был расторгнут вовремя.