Обвиняют в краже?

На работе в раздевалке была открытая кабинка. Я в неё заглянул, увидел камеру, выключил ее что бы не снимала голых и поставил на место. На следующий день мне звонит следователь и проводит опрос что как, но не спросила брали я камеру. После этого камера резко находится но обвинение остается что я взял и поставил на место. У меня есть свидетель коллега который все видел. А у потерпевшего есть видео как я ее брал. Что мне грозит и как мне выйти из этой ситуации?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Если камеру не похищали, состава кражи нет (УК РФ ст. 158). Дайте объяснение: выключили из‑за раздевалки, вернули на место; заявите ходатайство о допросе коллеги и запросе видео/осмотра (УПК РФ ст. 119). Напишите — помогу выстроить позицию.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Борислав

Так обвиняют то что взял якобы на пару дней и после опроса вернул. Скоро позвонят снимать отпечатки пальцев.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Позвоните мне.

Отвечает юрист
Здравствуйте. А в чем Вас собственно обвиняют?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Борислав

В том что якобы я взял вещь попользовался пару дней и вернул. Хотя я ее не забирал, в руки да брал что бы выключить. И вот не знаю как доказать что я ее не забирал себе. Все что у меня есть, это мой коллега свидетель.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Так для начала следователь должен доказать, что Вы брали и пользовались и вернули. Какие доказательства он предоставляется?

Борислав

Видео с камеры что я ее брал в руки + мои отпечатки пальцев на ней есть.