Отказ от гражданства РФ?

Нужен ответ на один вопрос: какова сейчас практика по выходу мужчин из гражданства рф? Хотим получить гражданство Казахстана. Жена будет гражданка РК, муж-гражданин РФ, при получении отказа от гражданства РФ могут ли запросить военник или доказательство негодности к службе и если мужчина не служил-отказать в выходе из гражданства. Мужу 34 года. Интересует именно текущая ситуация на практике, а не то что написано в законе

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! На сегодняшний день практика ужесточилась, особенно для мужчин призывного возраста. Формально для выхода из гражданства нужно подтвердить отсутствие неисполненных обязательств перед РФ, и воинская обязанность — это как раз такое обязательство. На деле сейчас с мужчин до 50 лет практически всегда требуют либо военный билет с отметкой о том, что не годен к службе, либо справку из военкомата об отсутствии требований. Если муж не служил и не имеет документа, подтверждающего, что он снят с учёта по здоровью или возрасту, выход из гражданства, скорее всего, заблокируют или отправят на доработку. Даже если он официально получит отказ в выходе, это не снимет с него обязанности перед военкоматом. Поэтому перед подачей лучше сходить в военкомат и решить вопрос с учётом, иначе могут затянуть процесс на годы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Алена
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

На практике то же самое, что и написано в законе.Если он не обладатель государственной тайны.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.