Гражданство?

Добрый день! Я родилась и выросла в Кыргызстане, соответственно имела гражданство КР. В 2010 году приехала учиться в Вуз в России, и сделала гражданство РФ по 4х стороннему соглашению. Отказ от гражданства Кыргызстана это не требовало, т.е в Москву я не ездила , отказ официальный от своего гражданства не делала. Вопрос, если сейчас уехал обратно в Кыргызстан могу ли я восстановить своё гражданство по месту рождения или придётся там оформлять заново как иностранный гражданин? Заранее благодарю за помощь!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если Вас не лишали гражданства, если Вы не отказывались от гражданства Киргизии, то у Вас должно быть это гражданство, лишение гражданства принимается отдельным актом, гражданство получается бессрочно, на неопределенный срок.

делала гражданство РФ по 4х стороннему соглашению. Отказ от гражданства Кыргызстана это не требовало, т

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Скорее всего, вам не нужно ничего восстанавливать — вы просто получаете новый паспорт КР как гражданка, которая долгое время жила за границей. Оформляться заново как иностранка (через ВНЖ и натурализацию на 5 лет) вам точно не придется.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за вашу поддержку и советы!