Бывшая жена подала в городской суд иск об изменении размера алиментов, которые взысканы судебным приказом. Но я отменил судебный приказ, так как не знал о его существовании, и бывшая жена не направляла суд. приказ приставам для принуд. исполнения. Потому что находится на полном моем иждивении, нигде не работает, я их с сыном полностью содержу. После отмены суд. приказа городской суд должен отказать в иске либо прекратить дело?
Добрый день!
После отмены судебного приказа требование об изменении размера алиментов теряет предмет, поскольку изменять можно только алименты, взысканные действующим судебным актом (ст. 119 СК РФ). Отмена судебного приказа означает, что судебный акт, устанавливающий алименты, прекратил существование, поэтому спор об их изменении объективно отсутствует. В такой ситуации истец вправе обратиться в суд с новым иском о взыскании алиментов, но требование об изменении ранее взысканных алиментов рассмотрению не подлежит. Соответственно, суд должен прекратить производство по делу на основании п. 1 Ч. 1 Ст. 220 ГПК РФ в связи с отсутствием предмета спора.
Она может изменить иск и взыскать с вас в твердой денежной сумме.
Суд рассматривает иск в обычном порядке.
Суд рассмотрит иск в обычном порядке