Образец документа?

Здравствуйте! Я подавала на алименты в 2020 году , бывший муж отменил судебный приказ 17 ноября 2022 в связи с тем что не получал извещения . 18 апреля 2023 года у нас состоялся суд, я вновь обратилась . Суд вынес решение в мою пользу взыскать алименты в размере 1/6 , так как у него есть еще ребёнок . Это решение я не передавала приставам , алименты все эти годы не получала , узнала что исполнительный лист по алиментам прекращен , сейчас мне нужно возбудить вновь это дело , по решению суда, о восстановлении алиментов и чтоб перерасчет сделали с 2022 года , о задолженности . Образец документа для обращения к судебным приставам ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Любовь, главная проблема – пропущен 3-летний срок предъявления исполнительного листа (ст. 21 Закона № 229-ФЗ). Восстанавливать его нужно через суд. Задолженность по алиментам рассчитают с момента обращения в суд (ст. 113 СК РФ), но только если срок предъявления листа восстановят. Что делать: 1. Подайте в суд, вынесший решение 18.04.2023, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока (ст. 23 Закона № 229-ФЗ, ст. 430 ГПК РФ). 2. Получив дубликат, обратитесь к приставам с заявлением о возбуждении ИП и расчёте задолженности. Образца как такового нет, пишется в свободной форме. Укажите: дату решения, данные должника и ребёнка, просьбу о расчёте долга с момента вступления решения в силу. Приложите копию решения и дубликат листа.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы взыскать алименты и рассчитать задолженность, вам нужно подать заявление о возбуждении исполнительного производства в Федеральную службу судебных приставов по месту жительства должника, приложив к нему оригинал исполнительного листа, выданного судом в 2023 году. Так как решение суда от 18 апреля 2023 года вы еще не передавали приставам, исполнительное производство по нему не могло быть прекращено — оно еще просто не начиналось. Прекращено, скорее всего, старое производство от 2020 года на основании отмены судебного приказа.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️